Невозможно изменить раскладку клавиатуры после удаления Unity

Я возился с моей довольно новой установкой Ubuntu 13.10 Gnome, где я установил две раскладки клавиатуры - английскую (британскую) и русскую. Они работали хорошо, я мог переключать их с помощью необычной комбинации Super + Space , но до тех пор, пока я не попытался запустить Unity вместе с Gnome. Имейте в виду, это работало (вроде) - я получил док Unity и т. Д., Но только на учетной записи root.

Но потом я передумал. В конце концов, я не хотел единства. Я удалил его, набрав sudo apt-get remove --purge unity и sudo apt-get remove --purge ubuntu-desktop, которые, как я позже выяснил, удалили Наутилус и другие полезные вещи. Мне пришлось сделать много перезагрузки и перенастройки (настолько, что я не могу вспомнить), чтобы все снова заработало, и когда мне понадобилась русская клавиатура, я обнаружил, что не могу ее изменить. Уверяю вас, я все перепробовал в настройках клавиатуры и следовал нескольким потокам Ask Ubuntu - здесь и здесь .

Все это не помогло мне. Я также попытался отредактировать файл /etc/default/keyboard, но это тоже не помогло. Теперь я застрял с английской клавиатурой по умолчанию, даже если я пытаюсь удалить ее через графический интерфейс настройки клавиатуры и изменить ее на русский, я все равно набираю латинский алфавит.

P.S. Позже я узнал, что изменение раскладки клавиатуры работает, если я вхожу в систему как root, и что изменение языка системы на русский также работает, но не влияет на мои настройки клавиатуры.

0
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Потратив очень долгий полтора дня, пытаясь выяснить, почему раскладки моей клавиатуры не переключаются с английского (Великобритания) на русский в моей основной учетной записи пользователя, я нашел решение - я выполнил эту команду, которую нашел на другой ответ Askubuntu тема -

setxkbmap -option grp:alt_shift_toggle gb,ru

Где gb и ru являются языками, а alt_shift_toggle является комбинацией клавиш для изменения языки. Однако, поскольку я применил этот вид взлома, это означает, что настройки клавиатуры, которые я установил через графический интерфейс, не обновлялись и останутся в «сломанном» состоянии (по крайней мере, так у меня) ...

Обновление : После выхода из системы и повторного входа в нее я обнаружил, что мои изменения не остались и что мне пришлось выполнить эту команду еще раз, чтобы иметь возможность использовать обе раскладки клавиатуры. .

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Установите TweakTool:

sudo apt-get install gnome-tweak-tool

Tweak Tool & rarr; Ввод & rarr; Переключение на другой макет

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: