Уменьшите сервер Ubuntu 12.04

Я знаю, что сервер Ubuntu уже уменьшен, но ... Мы развертываем настроенный Ubuntu Server как OVA. Размер файла .vmdk внутри OVA составляет 700+ МБ (в основном это стандартная установка Ubuntu Server 12.04 по умолчанию). Наша ВМ выполняет ОЧЕНЬ базовую задачу и не нуждается в большом количестве других вещей, присутствующих в операционной системе. Может кто-нибудь помочь нам уменьшить сервер Ubuntu до минимума. Я говорю об удалении таких вещей, как справочные страницы и другие части ОС, которые не являются критичными для нашей среды.

* ОБНОВЛЕНИЕ *

Даже до того, как удалить такие вещи, как дополнительные оболочки (не уверен, сможете ли вы безопасно это сделать). Мы хотим удалить все, что не нарушит ОС, от загрузки и запуска Java. Возможно, нам не нужны такие команды, как fdisk и т. Д. Везде, где мы можем сэкономить место, мы уменьшим размер OVA, что ускорит загрузку для клиентов.

Благодаря

2
задан 15 January 2014 в 02:10

2 ответа

Возможно, лучше построить его от минимальной сборки вверх.

https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD

Таким образом, у вас есть только необходимые зависимости, и вам не нужно отслеживать зависимости, на которые могут опираться некоторые пакеты при удалении других пакетов.

Нечто подобное будет начинаться с ядра и создавать его по мере необходимости.

https://wiki.ubuntu.com/Core/InstallationExample

Просто мысль.

0
ответ дан 15 January 2014 в 02:10
  • 1
    Если уже существуют отформатированные данные расширения на том разделе, этот метод собирается вытереть ВСЕ полномочия на тех файлах. Это - возможность применения ядерного оружия. ТОЛЬКО используйте его если Вы don' t имеют любые данные (чтение: ОС!) на том разделе. – forresthopkinsa 13 October 2017 в 19:31

Если вы создаете устройство (которое, скорее всего, фактически никому не нужно будет использовать - с точки зрения командной строки), вы можете просто начать с минимальной установки Ubuntu (около 80M в прошлый раз, когда я пытался, если я правильно помню) и просто установите нужные вам пакеты.

Это исключит всевозможные пакеты (включая такие вещи, как nano и завершение bash), так что это может быть довольно дезориентирующим для новых пользователей.

Я бы также предложил либеральное использование --no-install-recommends с вашими apt-get командами. И запустите apt-get clean, прежде чем сделать снимок.


Есть два способа достичь «минимальной» установки:


Я бы не советовал стучаться в coreutils. Там будет тонна команд, которые, как вы думаете, вам никогда не понадобятся, но они составляют килобайты. Все эти вещи зависят от этих команд, поэтому пакеты ядра зависят от него.

0
ответ дан 15 January 2014 в 02:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: