Кажется, я не понимаю, как работают разделы, и я не знаю, сколько выделено каждой ОС на моем компьютере.

Недавно я влюбился в Ubuntu и установил его на свой компьютер. Ноутбук, у которого была специальная скидка, потому что он был связан со школой или чем-то еще. В любом случае.

Он поставляется с 2 ОС: Windows 7 и Linux Magic Box (перевод «Linux Caixa Mágica», что должно было помочь в обучении, но это отстой). Затем я установил Ubuntu в том, что я думал, что это был раздел на 103 ГБ, но после дальнейшего изучения я думаю, что на самом деле я дал только 7 ГБ! Это было как раз наоборот, я хотел.

Итак, на экране загрузки (где я могу выбрать 3 разные ОС) он показал две разные части для Linux Magic Box: «/ dev / sda2» и / dev / sda5. Я попытался удалить / dev / sda 5, но он говорит, что он должен удалить логические значения выше 5 ... или что-то в этом роде. При необходимости я могу опубликовать полное сообщение об ошибке :) / dev / sda2 удалил без проблем.

Вот мой экран GParted:

enter image description here

Как вы видите, действительно есть еще немного места для выделения. Но есть множество разных разделов! Я хотел удалить почти все из них, но боюсь, что смогу облажаться.

Это то, что появляется в Windows 7 Computer (пожалуйста, не берите в голову, что текст на португальском языке, я думаю, что это понятно)

enter image description here

Как вы можете видеть, У меня есть 2 диска: / c / и / d /. Так должно быть 2 раздела, правильно? Я действительно не понимаю этого.

Моя идея состоит в том, чтобы оставить Windows 7 установленной, а также установить Ubuntu рядом с ними, удалив только Magic Box, освободив больше места для Ubuntu. Но то, что кажется простой задачей, на самом деле оказалось не таким.

Большое спасибо заранее!

0
задан 12 January 2014 в 22:55

4 ответа

Windows не понимает разделы Linux, поэтому она не показывает их в файловом менеджере. Если вы откроете диспетчер разделов Windows (я забыл, как получить к нему доступ), вы увидите все разделы.

У вас есть 3 основных раздела: /dev/sda1, /dev/sda3, /dev/sda4

/dev/sda4 - это расширенный раздел, он разделен на 4 логических раздела: /dev/sda5, /dev/sda6 , /dev/sda7 и /dev/sda8.

Вам просто нужно изменить размер этих разделов с помощью gparted и занять нераспределенное пространство. Например, увеличьте /dev/sda8, увеличив его влево до /dev/sda6.

Вы также можете удалить любой раздел, но, как сказано в вашем сообщении об ошибке, вы должны сначала размонтировать разделы с более высоким логическим номером. Это означает, что пока смонтировано /dev/sda8, вы не можете удалить /dev/sda5. Когда вам приходится манипулировать разделами, проще всего просто загрузить live CD и начать там gparted и выполнять свою работу, потому что во время live сессии ни один из ваших разделов на HDD не смонтирован.

0
ответ дан 12 January 2014 в 22:55

Хорошо, 1-й элементарный материал. В Linux устройства отображаются как:

/dev/sdXN 
  • ... где X - диск, начинающийся с a = 1-го диска, b = 2-й диск.
  • ... где N - раздел. 1 = 1-й раздел, 2 = 2-й раздел

Windows настаивает на том, чтобы загрузка всегда была на 1-м разделе.

Итак,

  • / dev / sda1 - это ваш диск C:
  • .
  • Этот диск имеет нераспределенное пространство 48 Гб. Этого более чем достаточно для установки Linux / Ubuntu, но я бы посоветовал отформатировать его в Windows и либо добавить его в C:, либо создать E :.
  • / dev / sda3 представляется предустановленной диагностикой (вероятно, это раздел, который используется для переустановки Windows. Если вы создаете установочный DVD, вы можете удалить его. Если вы удалите его, выполните первый и добавьте его на новый диск E: или диск C: (вы можете использовать для него gParted, но также и саму Windows или такой инструмент, как Partition Magic.
  • / dev / sda4 - ваш диск D: [. 118]
  • / dev / sda5, sda7 и sda8 - это Linux (ext является файловой системой Linux по умолчанию). Sda8 - это swap. Другие 2 странные: я ожидаю увидеть метку /. 1, вероятно, Ubuntu и 1 Linux Magic Box.

Если бы я был вами, я бы переместил содержимое / dev / sda5 (FAT32) на ваш диск C: или D :. Затем можно удалить ВСЕ из разделы с именами от sda4 до sda8 и создающие 2 или 3 новых раздела (1 для свопа (2-5 ГБ должно быть), 1 для корня (/; 15 ГБ должен сделать) и 1 для ваших данных (это эквивалент вашего D: диск для Ubuntu).

Результатом будет чистая установка Ubuntu с рутом sda5, своп на sda6 и раздел данных на sda7.

Вы можете сделать все это из установщика, и если вы решите отформатировать, сделайте их все ext4, а не ext4 или ext2.

Если вы хотите сохранить какие-либо данные на диске Ubuntu, вы также можете установить gParted и увеличить размер sda8, добавив нераспределенное пространство между sda8 и sda8. Это немного сложнее, хотя. Самый простой способ - сделать gParted Live CD ; он работает так же, как Ubuntu Live DVD, но только для управления дисками.

Нет необходимости в дополнительных разделах FAT32: Ubuntu с радостью смонтирует для вас C: и D: чтобы вы могли помещать файлы в D: и просматривать их из Ubuntu.

0
ответ дан 12 January 2014 в 22:55

В структуре Linux небольшая часть жесткого диска используется только для загрузки. После загрузки ОС и синхронизации с ядром (BIOS вашей материнской платы) она смонтирует ваш основной раздел, где находятся / и / home / yourusername.

Типичная структура, которая распространена среди Ubuntuians:

мастер-диск sda1 (где находится GRUB) - классифицируется как «основной раздел»

sda2 как расширенный раздел. вы никогда не увидите этот раздел, потому что это «ящик», в котором хранятся «ящики», такие как ваш sda5 - таким образом, он классифицирован как «расширенный раздел».

sda5 как логический раздел, в котором находится весь ваш основной каталог (т.е. / или / home / yourusername или подобное).

Эти структуры позволяют Linux работать. Итак, приведенные выше файлы предназначены для управления и помощи в замене и монтировании этих разделов таким образом, чтобы ваша ОС могла быть загружена.

0
ответ дан 12 January 2014 в 22:55

Я предлагаю оставить раздел Windows sda1, swap sda7, раздел Ubuntu sda8 (вероятно, согласно вашему Q) [и диагностику sda3, если хотите!].

Шаги:

  • Сделайте резервную копию нужного содержимого sda6,

  • Загрузите Live-Ubuntu и запустите GParted,

  • Щелкните правой кнопкой мыши по разделу подкачки sda7 и выключите его,

  • Среди логических разделов удалите sda5 и sda6, так что у вас есть около 112 ГБ нераспределенного пространства в расширенном разделе. Используйте это, чтобы расширить ваш sda8 раздел (рекомендуется) или создать новый логический раздел; или где-то посередине.

  • Оставьте sda3, если хотите, в противном случае удалите и создайте основной раздел с нераспределенным пространством после sda1.

  • Перейдите в меню Редактировать и выберите , чтобы применить отложенные операции .

snap1

0
ответ дан 12 January 2014 в 22:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: