Ошибка разрешения DNS, и /etc/resolv.conf не является постоянным, как я могу принудительно использовать определенные DNS-серверы? [дубликат]

​​У меня есть эта постоянная и раздражающая проблема. Когда я впервые загружаюсь, мой рабочий стол не может разрешать какие-либо DNS-имена, пока я не отредактирую файл /etc/resolv.conf и не удалю запись для name-server 127.0.0.1 и поменяю ее на 8.8.8.8

Это только временное исправление, потому что этот файл сбрасывается после каждой перезагрузки.

Я искал это в Google часами и пробовал несколько решений, но не нашел решения. Думаю, с этой проблемой тоже может быть связана ошибка? Хотя не уверен.

Кто-нибудь может помочь?

1
задан 10 January 2014 в 22:30

4 ответа

Редактировать: В этом ответе предполагается, что вы подключены с использованием DHCP, которым большинство людей являются

У вас есть два варианта:

Во-первых, правильно настройте сервер DHCP, который дает вашей машине это локальный IP-адрес. Если вы используете маршрутизатор, зайдите в настройки маршрутизатора и убедитесь, что он предоставляет своим клиентам (вам) надлежащие DNS-серверы.

Если вы не используете маршрутизатор и получаете DHCP напрямую от вашего провайдера, позвоните своему провайдеру.

Скорее всего, это ваша проблема.

Во-вторых, решение, если вы не можете сделать первое, это вручную отредактировать соединение, а не /etc/resolv.conf. Делая это таким образом, вы должны пережить перезагрузку.

На верхней панели щелкните сетевой апплет и перейдите к Редактировать соединения . Выберите соединение, с которым у вас проблемы, и нажмите Изменить . На вкладке Настройки IPv4 выберите Automatic (DHCP) addresses only и укажите DNS-серверы, которые вы хотите использовать.

Это перезапустит соединение, получая только IP-адрес, при этом используя только те DNS-серверы, которые вы только что указали.

enter image description here

0
ответ дан 10 January 2014 в 22:30
  • 1
    Это возвращает " grep: недопустимая опция - o"... I' m выполняющий эти команды в сервере AIX, скажите мне, если существует какой-либо способ показать Вам версию системы или чего-нибудь, что могло помочь Вам определить, I' m действительно begginer на нем. – sanjuro8998 1 July 2015 в 22:40

Попробуйте поместить записи сервера имен в /etc/resolvconf/resolv.conf.d/base, который является одним из файлов, используемых resolvconf для создания файла resolv.conf.

Хотя технически это не навсегда решит проблему, это обходной путь, и СЛЕДУЕТ помещать эти DNS-серверы в ваш файл resolv.conf каждый раз.

Заголовки, хотя! Network Manager обычно перезаписывает эти серверы имен первыми тремя DNS-серверами, которые вы указываете в конфигурации для используемых соединений, поэтому, чтобы убедиться, что это применимо, отредактируйте подключитесь в диспетчере сети, затем отключитесь от сети и подключитесь заново. Это заставит Network Manager принять новые DNS-серверы имен для этого соединения.


Еще больше! Настройки VPN обычно переопределяют любые настройки, которые вы настроили. Вам нужно будет убедиться, что удаленные VPN-серверы дают вам законные адреса серверов имен, или вам нужно будет вручную настроить серверы имен с помощью Network Manager или программного обеспечения VPN, которое вы используете.

Поэтому, если вы используете VPN и столкнулись с этой проблемой, то параметры удаленного VPN или VPN-менеджера вашей сети неверны и должны быть изменены.

0
ответ дан 10 January 2014 в 22:30

сделать вашу запись ip сервера имен / DNS-сервера в файле /etc/resolvconf/resolv.conf.d/base следующим образом

$ cat /etc/resolvconf/resolv.conf.d/base
nameserver 8.8.8.8

РАБОТА: resolvconf скопировать содержимое /etc/resolvconf/resolv.conf.d/base в динамически сгенерированные /etc/resolv.conf

0
ответ дан 10 January 2014 в 22:30

Возможно, это не полное решение, это лишь временное решение, пока вы не сможете его решить.

Вы можете сделать постоянное изменение в resolv.conf

, попробуйте это Ссылка:)

0
ответ дан 10 January 2014 в 22:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: