Два пользователя - как мне автоматически смонтировать общий ресурс Samba для одного пользователя, но не другого?

TLDR: Я хочу настроить ящик, на котором работает Ubuntu Desktop и имеет двух пользователей, чтобы он автоматически монтировал защищенный паролем общий ресурс Samba при входе одного пользователя, а - когда другой входит в систему.

Длинная версия

В моей домашней сети у меня есть два блока: один запускает Ubuntu Desktop, а другой - мой файловый сервер, который содержит два защищенных паролем общих ресурса самбы (без гостя). доступ).

Пользователи и учетные записи: есть два пользователя, Боб и Джейн. У Боба и Джейн есть свои собственные имена пользователей и пароли во всех трех местах (то есть отдельные учетные записи Unix на настольном компьютере и файловом сервере и отдельные учетные записи samba).

Общие ресурсы Samba: у файлового сервера есть два общих ресурса Samba: Secrets и Shared. Secrets настроен так, что Боб является единственным пользователем, который может подключиться к нему (в smb.conf в [Secrets], write list = bob, guest ok = no и т. Д.). Мой вопрос не о том, как настроить общий ресурс samba (извините, это занимает так много времени, чтобы настроить мой вопрос).

Автоматическое монтирование общих ресурсов самбы. Когда Боб входит в Ubuntu Desktop, «Секреты» автоматически монтируются с использованием собственных кредитов Боба на самбе, Наутилус отображает «Секреты» в качестве одного из мест в разделе «Компьютер» на левой навигационной панели, чтобы он мог добраться до него. без поднятия пальца файлы и папки в этой общей папке отображаются как принадлежащие Бобу (ls -l /media/Secrets), а права доступа к файлам отображаются как -rw-------, а права доступа к папкам - как drwx------. Этого я достиг, добавив следующее в мой / etc / fstab с отдельным файлом, который содержит кредиты самбы Боба.

//centaroo.local/Secrets  /media/Secrets  cifs  uid=bob,gid=bob,credentials=/home/bob/.smbcredentials,iocharset=utf8,sec=ntlm,file_mode=0600,dir_mode=0700  0  0

Вот проблема, и вот мой вопрос: когда Джейн входит в систему, она тоже видит ярлык «Секреты», который заметно виден на левой навигационной панели в Наутилусе, что не конец света. потому что ей все еще отказывают в доступе, когда она пытается нажать на нее, но я бы предпочел, чтобы она даже не видела долю секретов в Наутилусе. Другими словами, я хочу как-то изменить настройки, чтобы, когда Джейн входила в систему, она даже не знала, что есть секреты, не пыталась автоматически смонтировать и т. Д.

Как мне это сделать? Так как я хочу автоматически смонтировать Secrets для одного пользователя, а не для другого, является ли fstab неправильным способом? Пришло ли время для меня, чтобы посмотреть на autofs, или есть ли способ сделать то, что я хочу? Я следовал инструкциям по монтированию общих ресурсов Windows постоянно и просмотрел документацию по autofs , но мне не ясно, является ли autofs ответом. Если кто-то может указать мне правильное направление, я был бы очень благодарен. Кроме того, если вам нужна дополнительная информация, чтобы помочь мне, укажите это в комментариях. Спасибо!

2
задан 5 February 2014 в 05:07

1 ответ

Я понял, как это сделать, не касаясь fstab, как я упоминал в своем комментарии. Я решил эту проблему, добавив скрипт в Startup Applications, чтобы он запускался при входе моего пользователя (но не при входе другого пользователя), а затем я настраивал скрипт, чтобы его можно было запускать с правами root. без ввода пароля. Для получения более подробной информации о шагах, которые я предпринял, и о том, как запустить скрипт запуска от имени пользователя root без указания пароля, см. « Монтирование общего ресурса samba при входе в систему с использованием скрипта запуска (не fstab) » и « Как мне sudo команда в сценарии без запроса пароля . "

0
ответ дан 5 February 2014 в 05:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: