Почему некоторые программы не обнаруживаются системой?

Я скачал Scid из центра программного обеспечения, насколько я знаю, все, что мы загружаем из центра, должно быть подходящим пакетом, поэтому оно должно быть обнаружено системой.

Однако scid отсутствует в меню установленных приложений, средство поиска приложений по умолчанию не находит его, равно как и Synapse, они находят все, кроме Scid. Почему?

2
задан 7 February 2014 в 16:45

2 ответа

Пакет scid не имеет файла .desktop в соответствии с и . Приложения, которые предоставляют вам меню установленных приложений, генерируют это меню из файлов .desktop, имеющихся в вашей системе в каталоге /usr/share/applications/ или в каталоге ~/.local/share/applications/. Если в программе нет файла .desktop в одном из этих каталогов, он не будет отображаться в меню.

Это по замыслу. Есть много программ (в основном терминальных), которые не должны отображаться в графическом меню. Если вы хотите, чтобы эта программа отображалась в меню приложения, вы можете создать для нее файл .desktop.

Также, если вы чувствуете, что эта программа является такой программой, которая должна автоматически устанавливать файл .desktop для себя, вы можете отправить отчет об ошибке.

0
ответ дан 7 February 2014 в 16:45

Во-первых, Ubuntu Software Center и менеджер пакетов - это две разные вещи - есть некоторые программы, которые принадлежат обеим, но не все. (По большей части, например, если за что-то можно заплатить в USC, это не будет доступно в одном из репозиториев)

В конкретном случае scid это действительно apt, но только потому, что это так, не означает, что он обязательно установит ярлык для Dash при загрузке. Однако у вас есть несколько альтернатив для его запуска:

  • Запустите из терминала, как у вас уже есть, открыв терминал и напечатав scid;
  • Откройте приглашение на запуск, нажав Alt + F2 и введите там scid;
  • Создайте свой собственный ярлык для добавления в тире.

Последнее можно сделать довольно просто с помощью программы alacarte. Введите sudo apt-get install alacarte в терминал. После установки введите alacarte, чтобы открыть.

Когда он откроется, нажмите кнопку «Новый предмет» справа. В качестве команды вы должны ввести scid, для имени, которое вы вводите, как хотите, чтобы вызывать ярлык (скорее всего, Scid.) Кроме того, вы можете выбрать пользовательский значок, щелкнув маленькое поле в верхнем левом углу окна. Свойства подсказывают. В качестве рекомендации вы можете использовать, например, одно из изображений в /usr/share/scid/html/bitmaps - если вы посмотрите там, вы увидите серию значков, представляющих каждую шахматную фигуру (в общем, вы должны иметь возможность выбрать практически любое изображение, чтобы пойти здесь, но вы хотите, чтобы это было что-то маленькое для иконы). Нажмите OK, закройте Alacarte, и ваш новый ярлык должен быть в Dash сейчас.

Если вы хотите отредактировать запись, созданную вами позже, снова откройте alacarte. Ваш ярлык будет в разделе «Другое» слева от окна.

0
ответ дан 7 February 2014 в 16:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: