Как восстановить пароль из Ubuntu, установленного на SD-карте?

Я установил Ubuntu 13.04 ARM на SD-карту. Система работала на биглебоне черного цвета. Образ был установлен в соответствии с инструкциями на этой вики-странице: http://elinux.org/BeagleBoardUbuntu#Method_1:_Download_a_Complete_Pre-Configured_Image . Что ж, система загрузилась автоматически после вставки, все работало довольно хорошо.

Теперь главная проблема - я изменил пароль по умолчанию («temppwd») и забыл новый (после смены пароля я долгое время не пользовался системой). #sic!

Теперь мне интересно, что я могу сделать, чтобы вернуть мою систему навсегда. Обычные способы восстановления пароля, описанные так широко здесь и на других форумах, в этом случае не работают, потому что:

1) Система находится на SD-карте

2) Я надеваю GRUB не установлен на BeagleBone Black.

Так что теперь у меня есть две системы. Одна работает на внутренней карте eMMC BBB, которая работает правильно, и я знаю пароль к ней, поэтому я могу нормально загрузить систему (Ubuntu 13.04). Другой находится на SD-карте, и я потерял к ней пароль (также Ubuntu 13.04). Когда я пытаюсь вставить SD-карту в BBB после загрузки встроенной системы (чтобы она не пыталась загрузиться с SD-карты), я не могу смонтировать SD-карту:

mount: can't find /dev/mmcblk0 in /etc/fstab or /etc/mtab

Что я могу сделать, чтобы восстановить мою систему?

С уважением Роги

0
задан 23 February 2014 в 16:06

1 ответ

Раздел (обычно) не защищен паролем, таким образом, у Вас есть две отдельных проблемы:

  1. , Как смонтировать мою SD-карту
  2. , Как изменить пароль в корневом разделе при помощи различной системы начальной загрузки

Для вопроса номер 1, если это жалуется на fstab, что означает, Вы не использовали полную команду, это пропускает данные, которые это ищет в fstab.

каталог для монтирования к должен уже существовать, поэтому сначала сделать его при помощи:

sudo mkdir /mnt/sdcard

Теперь команда должна быть:

sudo mount /dev/mmcblk0 /mnt/sdcard 

(и иногда дополнительные настройки как тип и монтируют опции, но обычно это не необходимо), если он не работает, это могло бы быть, потому что раздел на самом деле называют по-другому, можно проверить вставку sdcard и после того, как несколько секунд будут работать dmesg, последние строки упомянут диск.

Теперь для проблемы номер 2, chroot к Вашей установке:

sudo chroot /mnt/sdcard/

Изменение пароль root:

passwd

Выход от chroot:

exit

0
ответ дан 23 February 2014 в 16:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: