Владение вторым внутренним жестким диском

Я могу открыть файловый менеджер nautilus от имени пользователя root и пробовать различные учебники на этом сайте, но каждый раз при этом возникает одна и та же проблема.

Я могу щелкнуть правой кнопкой мыши, затем выбрать свойства в качестве пользователя root на моем втором жестком диске с помощью FILESYSTEM / media или щелкнуть правой кнопкой мыши второй диск в списке на левой панели.

Однако, когда я иду, чтобы изменить владельца как root на мое имя пользователя или изменить настройки, такие как чтение, запись и т. Д., Он возвращается к корню или его предыдущим настройкам до того, как я закрыл окно свойств, и кажется, что нет способа изменить владение или настройки моего второго жесткого диска. Мне нужен полный доступ к этому жесткому диску в качестве моего имени пользователя.

Диск является внутренним SATA и отформатирован в NTFS, и я использую Ubuntu 12.04 LTS 64 bit

Буду благодарен за любую помощь

2
задан 21 February 2014 в 13:23

2 ответа

Чтобы получить монтирование разделов ntfs в Ubuntu, нам нужно установить пакет ntfs-3g, чтобы получить его, используйте

sudo apt-get install ntfs-3g

Чтобы смонтировать раздел в какой-то каталог

mkdir /mnt/ntfs_data
mount -t ntfs-3g /dev/sda2 /mnt/ntfs_data

Сделать это в монтировать при каждой загрузке, добавляя запись fstab

/dev/sda2   /mnt/ntfs_data  ntfs-3g defaults    0   0

Даже вы можете монтировать с помощью UUID, получая UUID с помощью

blkid 

Вывод будет похож на этот

/dev/sda2: UUID="Uo4y9S-Y9ip-hsSp-z8oI-nNnP-hwRn-x0bEQG"

И замените UUID вместо / dev / sda2 в записи fstab

замените sda2 и ntfs_data в соответствии с вашей средой

Если вам нужна помощь относительно ntfs-3g, просто запустите команду

]
man ntfs-3g

Вы можете найти это в верхней части man-страницы ntfs-3g:

ПРИМЕРЫ

Смонтировать /dev/sda1 в /mnt/windows:

ntfs-3g /dev/sda1 /mnt/windows

или

mount -t ntfs-3g /dev/sda1 /mnt/windows

Смонтируйте раздел данных ntfs /dev/sda3 в /mnt/data со стандартными разрешениями Linux:

ntfs-3g -o permissions /dev/sda3 /mnt/data

или

mount -t ntfs-3g -o permissions /dev/sda3 /mnt/data

] Смонтируйте только для чтения /dev/sda5 в /home/user/mnt и сделайте пользователя с uid 1000 владельцем всех файлов:

ntfs-3g /dev/sda5 /home/user/mnt -o ro,uid=1000

/etc/fstab запись для вышеупомянутого (шестое и последнее поле должно быть нулевым, чтобы избежать проверки файловой системы во время загрузки):

/dev/sda5 /home/user/mnt ntfs-3g ro,uid=1000 0 0

Unmount / mnt / windows:

sudo umount /mnt/windows
0
ответ дан 21 February 2014 в 13:23

Во-первых, файловая система NTFS обрабатывает разрешения, значительно отличающиеся (в большей степени, от Windows), чем любая файловая система Linux, такая как ext4. Вам следует отредактировать строку в /etc/fstab, которая монтирует ваш раздел NTFS.

Вы можете открыть редактор, чтобы редактировать его с помощью этой команды (используйте терминал): gksu gedit /etc/fstab

  • Во-первых: какой это раздел?

    В этом случае это должен быть идентификатор узла устройства. например /dev/sda1, UUID раздела или метка раздела.

    Запуск sudo blkid -c /dev/null в терминале расскажет вам всю необходимую информацию о ваших разделах. Надеюсь, из этого списка вы сможете определить, какой раздел является правильным.

    Если вы используете UUID или Label, вам нужно объявить его как таковой. например "LABEL=Windows", "UUID=ABCDEFGHIJKLKLMNOP".

  • Далее, где его нужно монтировать?

    Эта часть проста: откуда вы хотите, чтобы раздел был доступен? Ubuntu по умолчанию монтирует разделы в /media, поэтому, если вы хотите, чтобы раздел был там смонтирован, скажем так. например /media/Windows. Вам нужно будет вручную создать эту папку, так как fstab будет жаловаться, если ее там нет, поэтому убедитесь, что папка еще не используется, и запустите

    sudo mkdir /media/Windows

  • Далее, какую файловую систему следует монтировать как?

    Поскольку мы монтируем раздел ntfs, укажите ntfs-3g для этого столбца. Не используйте «ntfs», если вы не хотите иметь возможность записи в раздел после его монтирования (под записью я имею в виду создание новых файлов, редактирование файлов, перемещение файлов и папок и т. Д .; драйвер «ntfs») устарел и позволяет только читать файлы.)

  • Далее, с какими опциями его следует монтировать?

    Это самый важный столбец в этом случае именно здесь вы указываете разрешения. Как вы это делаете, не сразу очевидно, но есть способ, и на самом деле он довольно прост.

    Это список, разделенный запятыми, поэтому не используйте пробелы или символы табуляции, иначе вы обнаружите, что строка монтирования работает не так, как ожидалось. Чтобы указать разрешения, вам просто нужно объявить три вещи: UID, GID и umask.

    uid=#### указывает, какой ИД пользователя должен владеть файлами в разделе. например uid=1000 означает, что пользователь с идентификатором «1000» должен владеть файлами. Вы можете узнать свой UID, открыв терминал и запустив echo $UID.

    gid=#### указывает, какой groupid должен владеть файлами в разделе. например gid=1000 означает, что группа с идентификатором «1000» должна владеть файлами. Найти групповые идентификаторы немного сложнее, чем узнать свой идентификатор пользователя, потому что вы можете принадлежать к нескольким группам одновременно.

    Теперь Ubuntu обычно создает группу для каждого пользователя с тем же идентификатором, что и UID, так что вы, вероятно, можете использовать свой UID в качестве GID. Однако вы можете получить список групп, запустив в терминале cat /etc/group. Это отобразит список, содержащий до четырех полей, разделенных двоеточиями, на строку. Строки будут содержать следующие элементы: имя, зашифрованный пароль, GID и список пользователей в группе. Найдите группу, которую вы хотите использовать, и добавьте ее GID к опциям.

    umask=UGO является наиболее важным из трех вариантов; он определяет, какие разрешения будут предоставлены пользователю, группе и всем остальным. Числа, используемые здесь, должны быть между 0 и 7, все остальное, вероятно, вызовет ошибку. Эти числа на самом деле не соответствуют нормальным разрешениям, поэтому «7» означает «чтение, запись и выполнение» в обычных настройках разрешений, в fstab «7» означает «нет разрешений». Установка umask=000 даст ВСЕМ права на чтение, запись и выполнение. Для пояснения, U - это разрешения для пользователя, G - для группы, а O - для других. См. Www.cyberciti biz / tips / понимание-linux-unix-umask-value-Использование.html для получения более подробной информации о umask.

    Вы также можете добавить другие вещи в этот список. Вообще говоря, лучше всего начать с опции «по умолчанию». «auto» автоматически устанавливает раздел при загрузке. Подробнее читайте здесь: www.tuxfiles org / linuxhelp / fstab.html

  • Последние два столбца должны быть «0» и «0». Эти два столбца используются только для файловых систем Linux, поэтому установка их в 0 предотвращает возникновение каких-либо осложнений.

Готовая строка fstab может выглядеть следующим образом:

UUID=ABCDEFGHIJKLKLMNOP /media/Windows ntfs-3g defaults,auto,uid=1000,gid=1000,umask=002 0 0

При следующей загрузке или при следующем запуске sudo mount -a раздел должен быть смонтирован там, где вы хотите, с разрешениями, которые вы хотите иметь.

Источник

0
ответ дан 21 February 2014 в 13:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: