Загрузка образа клиента LTSP зависает на Ubuntu 14.04 LTS

Я впервые запускаю LTSP на Ubuntu 14.04 LTS. Клиент доходит до того, что его консоль говорит:

TFTP prefix: /ltsp/i386
Trying to load: pxelinux.cfg/default
Loading vmliuz-3.13.0-24-generic....
Loading initrd.img-3.13.0-24-generic...............ready.

и останавливается. В зависимости от клиента, он также может сказать:

Socket failed: Connection timed out or 
Socket failed: Connection failed

затем вызовите busybox или войдите в панику ядра.

Как я могу отладить это?

1
задан 20 April 2014 в 08:14

1 ответ

У меня была та же проблема, и в течение многих дней не мог отладить его. Как последнее средство я сравнил работу LTSP в Ubuntu 12 с поврежденным LTSP в Ubuntu 14. Было одно различие в конфигурации nbd-сервера с nbd аутентификацией.

Файл: /etc/nbd-server/conf.d/ltsp_i386.conf

Нерабочая конфигурация:

[/opt/ltsp/i386]
exportname = /opt/ltsp/images/i386.img
readonly = true
authfile = /etc/ltsp/nbd-server.allow

Рабочая конфигурация:

[/opt/ltsp/i386]
exportname = /opt/ltsp/images/i386.img
readonly = true

Тогда: service nbd-server restart

Это работало в течение нескольких дней без проблем.

ОБНОВЛЕНИЕ:

вышеупомянутая процедура не может решить Вашу проблему (как оказалось, мои проблемы не решены ни один). Я хотел бы совместно использовать с Вами некоторые Подсказки, которые могли помочь Вам отлаживающий Ваши проблемы. Все еще.. Я уверен, что эти nbd-server вызывает проблему. На сервере LTSP делают команду: netstat -c или netstat -c | grep nbd. Наблюдайте то, что происходит с nbd соединениями. Когда клиент соединяется с nbd, порт открывается (скажем, XYZ). Соединение получает состояние ESTABLISHED. Тогда перезагрузите клиент и обратите внимание при nbd соединении TCP. Это не закрывается на клиентском завершении работы. Таким образом, когда во второй раз те же клиентские начальные загрузки, тот же nbd порт (XYZ) присвоен клиенту, но тот порт уже взят клиентами, сначала загружают цикл. Это - причина Вашего socket failed erros. Для чтения специфических особенностей NBD: http://nbd.sourceforge.net/ . Я не знаю, почему конфигурация по умолчанию nbd-сервера в Ubuntu 14 действует как это. В Ubuntu 12 конфигурация значения по умолчанию была прекрасна (у меня есть работа развертывание LTSP на Ubuntu 12 в течение 8 месяцев теперь). Но существует альтернатива для NFS.

NBD отличается существенно от NFS. Ubuntu использует NBD, но Debian все еще использует NFS, заявляя, что это более стабильно и надежно. У меня нет ошибок с клиентом, загружающимся на сервере Debian LTSP с NFS.

, Таким образом, мой совет Вам также: 1) использование LTSP с Debian с NFS по умолчанию или 2) использование LTSP на Ubuntu, но переключателе NBD к NFS.

0
ответ дан 20 April 2014 в 08:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: