Мой компьютер останавливается на короткое время с перерывами. Связано ли это с тем, что мой вентилятор сильно шумит?

У меня две проблемы с компьютером.

  1. Система периодически прерывается на короткие промежутки времени, поэтому использование компьютеров становится практически невозможным в течение коротких промежутков времени, которые могут произойти сразу после загрузки компьютера, и после некоторого использования компьютер обычно ведет себя как обычно ,

  2. Временами, когда вентилятор производит много шума, компьютер очень шумит.

Связаны ли проблемы? Я запустил набор системных тестов, и он не нашел ошибок. Теперь, когда я запускаю компьютер с внешним монитором и с выключенным внутренним дисплеем, мой компьютер, по-видимому, работает хорошо в течение длительного времени (несколько часов) без единой проблемы.

Мои 2 проблемы связаны? Я пошел в магазин по ремонту компьютеров, чтобы сменить вентилятор, и они установили новый вентилятор. все равно время от времени компьютер шумит, это проблема со встроенной графикой? можно ли ожидать улучшения сейчас, когда я отключил внутренний монитор и использую только внешний монитор?

Что в противном случае может быть причиной ошибки? Это может быть неисправный ОЗУ, видеокарты или жесткий диск? Мой компьютер - ноутбук Sony Vaio, и он у меня с 2012 года.

2
задан 17 May 2015 в 15:18

2 ответа

Другая возможность состоит в том, что это - проблема программного обеспечения. У меня было то же самое на моем ноутбуке. Когда это произошло, я открыл "System Monitor" и видел, что один процесс использовал поршень на 2 ГБ и 100% одного ядра.

, Что я могу сделать для диагностирования этого?

, Когда это происходит снова, откройте системный монитор и проверку, если некоторый процесс использует много поршня или CPU. Если это верно, это - вероятно, программная проблема.

(В моем случае это был плагин сублимата Анаконды. После удаления того плагина все работало снова.)

0
ответ дан 17 May 2015 в 15:18

Это - вероятно, аппаратная проблема, не программная проблема, и эти две проблемы в Вашем вопросе, вероятно, связаны.

, Когда компьютерный поклонник становится старым, это изнашивается, и лопасти вентилятора не смонтированы уютно на подшипниках. Это заставляет вентилятор шуметь, и трение заставляет вентилятор замедляться, иногда меньше чем к половине его нормальной рабочей скорости. Вентилятор должен выполнить больше времени для компенсации и делает больше шума. Кроме того, это может заставить процессор перегреваться, особенно когда процессор упорно работает, запуская операционную систему.

, Когда Вы взяли компьютер к хранилищу ремонта компьютера, они диагностировали неустойчивое зависание и шум вентилятора, как вызываемый старым вентилятором, который был разумным диагнозом, и таким образом, они заменили вентилятор, надеясь решить обе проблемы, но проблема все еще остается нерешенной.

, Так как перегрев может также вызвать неустойчивое зависание и чрезмерный шум вентилятора, план B состоял бы в том, чтобы проверить алюминиевый теплоотвод сверху ЦП, чтобы определить, забито ли это так с пылью и обломками, чтобы быть неспособным эффективно распространить горячий воздух далеко от процессора. Если необходимой замене, от которой алюминиевому теплоотводу или по крайней мере демонтировали его сверху процессора, убрали его правильно, удаляет старую тепловую вставку, применяет новую тепловую вставку и повторно монтирует теплоотвод сверху процессора. Эта кропотливо сложная процедура обычно была бы заданием для хранилища ремонта компьютера, и легко повредить что-то, если Вы не знаете то, что Вы делаете. Несмотря на то, что это было сложным, это не занимает время для опытного технического специалиста, чтобы правильно сделать это. В зависимости от обстоятельств это могло даже быть сделано, в то время как Вы ожидали в хранилище.

Обстоятельства, являющиеся, что они с упорядочиванием компьютерных частей, оно может или не может быть возможно для хранилища ремонта компьютера заказать новый блок охлаждения алюминия для Вашего ноутбука, если Вы решаете пойти тем путем. Новый блок охлаждения алюминия обычно идет с вентилятором, надежно смонтированным на вершине, устраняя возможность шума и перегревая быть вызванным безнадежным делом при монтировании нового несопоставленного вентилятора сверху старого блока охлаждения. Если вентилятор не будет надежно смонтирован сверху алюминиевого теплоотвода, то это будет вибрировать и шуметь, и процессор перегреется.

я, очевидно, не знаю наверняка, если блок охлаждения алюминия забит с пылью, но по крайней мере это - что-то для проверки. Другой вещью проверить является температура процессора. Psensor является графическим приложением для контроля аппаратных датчиков, включая температуры ЦП, температуры GPU и скорости вентилятора. Если скорость вентилятора медленнее, чем нормальный, и тот вентилятор вращается все время, это - хороший признак, что вентилятор начинает изнашиваться из-за трения на подшипниках.

можно установить Psensor с командой sudo apt install psensor.

0
ответ дан 17 May 2015 в 15:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: