Состояние Ubuntu для Lenovo Thinkpad Yoga

Я настоятельно планирую купить Lenovo Thinkpad Yoga 14, и, поскольку мне придется использовать его для работы, мне придется разделить его и установить Ubuntu.

Для этого мне интересно узнать текущее состояние Ubuntu для ноутбуков такого типа ... Можно ли выполнить установку без каких-либо проблем?

Сенсорный экран полностью и полностью поддерживается?

Правильно ли вращается на 360 градусов в Ubuntu (переворачивает рабочий стол и т. читая об этой теме, или если вы могли бы обновить меня здесь! Спасибо! :)

16
задан 13 March 2015 в 14:14

5 ответов

По моему опыту, прекрасные начальные загрузки Ubuntu, однако не без проблемы.

Проблемы: (с человечности 14.10)

Установка: Как со всеми ноутбуками с Windows 8, (предварительно установленным), UEFI может быть чем-то вроде боли при установке, но этот руководство должно получить Вас через это без проблемы.

Сенсорный экран: работы Сенсорного экрана, но нет никакой мультисенсорной поддержки или поддержки прокрутки. Так, например, при перетаскивании пальца вниз веб-сайт обычно сайт прокрутил бы на Ubuntu, это просто неоднократно нажимает экран. Это включает тире единицы, который нечетен, поскольку интерфейс кажется довольно сенсорным оптимизированный, но в действительности не.

Вращение: вращение стержня не вызывает проблем, однако сенсорная панель не отключает себя после вращения. Акселерометр не поддерживается, насколько я знаю, таким образом, автоматическое экранное вращение не работает также.

Функциональные клавиши: работа ключей основной функции, однако не все они, если я помню правильно. Рокер объема и кнопка питания на стороне работы ноутбука, однако экранная кнопка блокировки не делает.

NVIDIA Дискретная Графика: не работает из поля, и не переключится автоматически на основе открытого приложения, но может использоваться. Установка nvidia-331 через репозитории Ubuntu установит необходимые драйверы, а также панель настроек Nvidia, которая включает опцию, которая позволит Вам переключать между низкой мощностью графику Intel и видеокартой NVIDIA. Это действительно требует, чтобы Вы вышли из системы и въехали задним ходом для перезапуска X-сервера, прежде чем он вступит в силу.

Это были несколько месяцев, с тех пор как я выполнил запас Ubuntu, таким образом, некоторые из этих вещей, возможно, изменились, однако который был моим опытом.

Моя текущая установка: я в настоящее время выполняю Ubuntu Gnome 14.10. Хотя я очень предпочитаю корицу или единицу, я нашел, что Gnome имел безусловно большую часть поддержки Йоги 14. Gnome полностью сенсорный оптимизированный, таким образом, вещи как прокрутка и перетаскивание вокруг окон с сенсорной работой безупречно, а также две прокрутки пальца и другие жесты на сенсорной панели. Все функциональные клавиши на клавиатуре хорошо работают, включая функциональную блокировку, клавиша отключения микрофона + индикатор, внутренний бесшумный режим микрометра + свет и trackpoint. Это также имеет фантастическую поддержку дисплея HDPI, таким образом, все выглядит большим на дисплее 1080p Йоги, больше, чем Windows 8.1, который имеет огромную сумму приложений, которые являются или нормальным размером и расплывчатый, или ясный, но чрезвычайно крошечный. Сенсорная панель все еще не автоотключает однако, и авторотация не работает, хотя я работаю над нахождением фиксации к этому, поскольку ручное вращение дисплея доступно в настройках, и сенсорный экран правильно поворачивает свои точки соприкосновения к экранной ориентации. Драйвер NVIDIA может быть установлен таким же образом.

я в настоящее время запускаю Windows 8.1 на внутреннем жестком диске для нескольких перенесенных вещей, мне все еще нужен он для, и его немного лучшее вращение и сенсорная поддержка, и я отключил получение денег SSD и установил Gnome на SSD на 16 ГБ. Эта установка работает отлично для меня, однако это не может быть оптимально, если Вы планируете использование Linux как Ваш ежедневный драйвер. Из-за этой установки, я не могу прокомментировать поддержку получения денег SSD в Ubuntu.

Обновление в ответ на вопрос, с 3/26

Да я использую эту конфигурацию для постоянной работы и имею в наличии окна больше в целях развлечений. 16 ГБ являются немного маленькими, и я храню много больших данных по жесткому диску и получаю доступ к нему из Linux, таким образом, 8 ГБ могли бы быть немного слишком маленькими для постоянной работы. У меня были некоторые проблемы с Windows, замораживающимся в определенные моменты как вход в систему, но те проблемы произошли перед моей установкой Linux, таким образом, это - вероятно, не причина. Кроме тех проблем, замедляются единственные, я заметил по сравнению с с получением денег, более медленное время начальной загрузки и географический запуск приложения, занимающий больше времени чем обычно. Linux остается милями быстрее, чем Windows в любой конфигурации как бы то ни было. Мой опыт с Windows 8.1 состоял в том, что удивительно, он работает вполне хорошо с форм-фактором йоги, но различные замораживания, ошибки требования перезапуска и общее замедление делают его чем-то вроде боли для использования по сравнению с Linux. Если бы не половина испеченной сенсорной поддержки в Linux в настоящее время, я переключил бы полный рабочий день немедленно.

Обновление с 4/7/15

16 ГБ оказались слишком маленькими для моей основной ОС, таким образом, я теперь повторно разделил свой диск содержать раздел окон, раздел совместно используемых данных для документов, фильмов, и музыки и раздела Linux, и я вернулся к использованию SSD для Windows Caching. Я создал два простых сценария, которые отключают/разрешают сенсорную панель, которую я использую через средства запуска для легкого переключения режима планшета. сценарии user1941046 ниже этого, кажется, являются намного более всесторонними, чем мои, однако я не судил их, таким образом, я не могу дать вход на их эффективности на Gnome Ubuntu. Я не столкнулся ни с какими дополнительными проблемами, касающимися Йоги ThinkPad 14 аппаратных средств.

0
ответ дан 13 March 2015 в 14:14

Я скорректировал сценарий йоги ThinkPad для работы на Йогу ThinkPad 14 S3: https://github.com/johanneswilm/thinkpad-yoga-14-s3-scripts. Это заботится о вращении, блокируя сенсорную панель, когда в режиме планшета и автоматической регулировке яркости (все проблемы, которые не заботились о до настоящего времени).

мы должны создать Wiki и обновлять ее со временем о том, как заставить различные функции Lenovo Thinkpad Yoga 14 (2 014 и 2 015 выпусков) работать? Тогда мы можем обновлять это со временем. Или непосредственно для Ubuntu или просто для всех дистрибутивов Linux.

0
ответ дан 13 March 2015 в 14:14

Существует некоторая проблема с внутренней клавиатурой и более новыми версиями ядра и Lenovo Thinkpad Yoga S3 (весна 2015 года).

При входе в резервное устройство, внутренняя клавиатура прекращает реагировать позже несколько раз. При попытке перезагрузить, то клавиатура будет работать в BIOS, но не в экране входа в систему cryptsetup. После входа в систему с клавиатурой USB и начальной загрузкой Linux полностью, клавиатура работает снова (большинство времен). Проблема присутствует в ядре 4.0, но только происходит один раз в несколько месяцев. На ядре 4.2.5, это происходит почти каждый раз, когда компьютер приостанавливает.

я не смог найти любой другой отчет об ошибках об этом. Более новые версии ядра требуются, чтобы некоторые функции работали, таким образом, это - главная проблема.

2
ответ дан 13 March 2015 в 14:14
  • 1
    Спасибо за ответ, однако I' ve уже измененный PS1 к моей симпатии. – Alex Ng 18 July 2016 в 04:12

У меня есть ThinkPad yoga260 с Ubuntu 14.04. Перед этим у меня было Windows 10 с системным шифрованием TrueCrypt7.1. И у меня была та же проблема с внутренней клавиатурой. Иногда я не мог ввести пароль для загрузчика TrueCrypt. Я должен был включить клавиатуру USB, чтобы ввести пароль TrueCrypt и запустить Windows. Во внутренней клавиатуре Windows, работавшей обычно. И у меня была эта проблема не всегда, но довольно часто. Я не могу определить зависимость.

, Таким образом, я думаю, что проблема находится в BIOS, но не в ядре. Или загрузчик TrueCrypt 7.1 использует некоторые части ядра Linux. Теперь я установил Ubuntu 16.04 LTS со всем шифрованием диска и еще не заметил это. Все хорошо кроме сенсорного экрана и иголки.

2
ответ дан 13 March 2015 в 14:14
  • 1
    Спасибо за Ваш быстрый ответ. Как я иду об этом вопросе, как это вне темы? удаление должно произойти? – Hamza Ouaghad 18 July 2016 в 04:04

Я выполняю йогу 260 с Antergos (Дуга) Linux. У меня есть абсолютно пользовательская установка с рабочим столом Волнистого попугайчика, GDM + гном-utils и т.д., Почти все работает из поля за исключением нескольких функциональных клавиш, акселерометр (экран самовращаются) и сенсорная панель не выключают в режиме планшета (что-то, что я хочу выяснить). Я был очень рад видеть, как хорошо Йога запускает Linux (даже работы стилуса!), мне просто жаль, что это не имело лучшую поддержку режима планшета. В целом я сказал бы, покупают эту вещь!

0
ответ дан 13 March 2015 в 14:14
  • 1
    Мое мнение - то, что этот вопрос находится по теме, потому что это об установке 16,04. Но другие вопросы относительно невыпущенных версий вне темы. – Pilot6 18 July 2016 в 04:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: