Переместить массив RAID 1 в новую систему

Я перестраиваю свой домашний сервер Ubuntu, но я хочу сохранить мои два диска в настоящее время в программном обеспечении Linux RAID 1.

Моя текущая конфигурация:

Один жесткий диск емкостью 240 ГБ, настроенный в качестве диска ОС (Ubuntu 12.04 LTS) Два красных диска емкостью 3 ТБ, настроенных как Linux RAID 1 - содержат домашние файлы, изображения, видео, резервные копии и т. Д.

По ряду причин мне нужно пересобрать систему на новом диске ОС с Ubuntu 14.04.1 LTS, который будет SSD на 240 ГБ. С новой системой, есть ли способ смонтировать два диска RAID без (a) потери данных и (b) необходимости перестроения массива RAID?

Спасибо!

0
задан 29 September 2014 в 03:23

2 ответа

На основе ответа David Foerster я продвинулся. Я смог успешно переместить объем RAID. Одна деталь, которая усложнила перемещение, была то, что у меня был RAID-массив как часть LVM Group. Таким образом, после того как мне восстановили новую систему, RAID-массив был распознан, но я не мог смонтировать любой из LVMs.

Я закончил тем, что имел необходимость использовать vgexport/vgimport, чтобы экспортировать и импортировать группу объема. Хорошо, что я устанавливал на новом Диске ОС, подразумевая, что у меня все еще был свой старый диск ОС, который позволил мне возвращаться назад и правильно экспортировать LVMs. Процедура, которую я выполнил, находится здесь на tldp.org (кроме этого, пропускает деактивацию и повторную активацию логических томов).

Моя исходная конфигурация была:

  1. Диски на 2x3 ТБ в Linux RAID1 с единственным разделом Ext4 для данных хранилища файлов (никакая ОС).
  2. RAID-массив на 3 ТБ, добавленный как единственное устройство в объеме: /dev/NASRaid1/NAS_LVM
  3. /dev/NASRaid1/NAS_LVM смонтированный к файловой системе как /nfs

Шаги, сделанные, чтобы экспортировать и импортировать объем, были:

  1. Размонтируйте файловую систему (системы): размонтирование /nfs (У меня также было зеркало экспорта для доли Samba, которую я должен был размонтировать также),
  2. Деактивируйте логический том (тома): lvchange -an /dev/NASRaid1/NAS_LVM
  3. Деактивируйте группу объема: vgchange -an NASRaid1
  4. Экспортируйте группу объема: vgexport NASRaid1
  5. Добавьте RAID-массив к новой системе и загрузитесь. Выполнение pvscan перечисляет экспортируемую группу (группы) объема.
  6. Импортируйте группу объема: vgimport NASRaid1
  7. Активируйте группу объема: vgchange -ay NASRaid1
  8. Активируйте объем (объемы): lvchange -ay /dev/NASRaid1/NAS_LVM
  9. Смонтируйте файловую систему (системы): mkdir -p /nfs; mount /dev/NASRaid1/NAS_LVM /nfs

Обработанный как очарование.

2
ответ дан 29 September 2014 в 03:23

mdadm хранит всю необходимую информацию для повторной сборки RAID в заголовке объема. Как только Вы настраиваете его правильно в Вашей новой системе, это должно взять существующие объемы.

0
ответ дан 29 September 2014 в 03:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: