Как скопировать файл и вставить его путь в Vim в обычном режиме и в режиме вставки?

В Ubuntu есть эта функция, которая копирует файл и вставляет его в текстовое поле, вставляя его путь в текстовое поле. Хорошо. Но как это сделать в Vim (запущенном с помощью vim -g после установки vim-gtk) как во вставке (для открытия файла :e /file/path), так и в обычном режиме?

Я пытался :e Ctrl-r * , но вставил текст, который я скопировал ранее куда-то еще. Я попробовал это на Emacs Ctrl-y и в адресной строке Firefox Ctrl-v он работал как положено.

1
задан 29 May 2014 в 20:48

3 ответа

Можно использовать следующие ярлыки:

Для копирования текста:

Ctrl + Сдвиг + c

Для вставки:

Ctrl + Сдвиг + v

0
ответ дан 29 May 2014 в 20:48

vim-gtk Вы имеете в виду gvim?

(Поскольку я пытался установить vim-gtk пакет в 14,04 и когда я работал vim.gtk от терминала, он не запустил GVIM, но энергию вместо этого)

GVIM

  • Для копирования от GVIM до использования буфера обмена: " + y

    ( Сдвиг + 2 + y на клавиатуре QWERTZ)

  • Для вставки от clipborad до использования GVIM: " + g P

    ( Сдвиг + 2 + g Сдвиг + p на клавиатуре QWERTZ)

я еще действительно не использовал энергию или GVIM, но коллега использует его (в Windows...). " + , кажется, характерен для визуальных команд и должен работать с энергией определенные команды как yw, y$, 10Y и т.д.

энергия, работающая в Терминале

Gnome Для вставки от буфера обмена, вводят режим вставки с Сдвиг + я и вставка с Ctrl + Сдвиг + v . Хит Esc для отъезда режима вставки.

Ctrl + Сдвиг + c и Ctrl + Сдвиг + v являются общими командами, чтобы скопировать и вставить текст от Терминала Gnome до буфера обмена, но я думаю, что Вы уже знали это.

я уверен, что настоящие пользователи энергии предложили бы более изящные решения. Как я сказал, я просто установил GVIM и вырыл через меню. (Я попытался использовать vim прежде, но всегда был ленив и вернулся к nano.)

0
ответ дан 29 May 2014 в 20:48

Vim имеет два регистра для взаимодействия с X текстовыми выборами и буфером обмена. В Вашем вопросе Вы упоминаете, что попробовали "* регистр, но существует другой регистр для того, чтобы дергать к и поместить от X буферов обмена, а именно, "+. Пока энергия создается с поддержкой X11 (который vim-gtk пакет имеет), и энергия и gvim используют эти два регистра для работы с X выборами и буферами буфера обмена. Используйте "* зарегистрируйтесь, если Вы хотите вставить текст, который был выделен с мышью и использованием "+ вставлять текст, который был скопирован в буфер обмена из другой программы.

Вставка от буфера обмена в нормальном режиме

Для вставки от X буферов обмена в энергию буферизуют, в то время как в нормальном режиме, использовать "+p, "+P, "+gp, или "+gP в зависимости от того, хотите ли Вы, чтобы текст был вставлен прежде или после позиции курсора и где Вы хотите, чтобы курсор закончился после вставки. Посмотрите :help put в энергии.

Вставка от буфера обмена в режиме вставки

Если Вы находитесь в режиме вставки в энергии, буферизуют и хотят вставить содержание буфера обмена, использовать Ctrl+r и +. Это вставит текст буфера обмена в позиции курсора и сохранит Вас в режиме вставки, чтобы продолжить вводить текст после того, что вставлялось. Посмотрите :help i_CTRL-R в энергии.

Вставка от буфера обмена в командном режиме

Вставка от буфера обмена в командном режиме (при вводе команд после :) точно то же как в режиме вставки, используйте Ctrl+r, сопровождаемый +. Так, обращаясь к Вашему исходному примеру копирования имени файла в файловом браузере системы, Вы могли открыть тот файл в энергии путем запуска команды :e, затем Ctrl+r, и затем + вставлять имя файла. Посмотрите :help c_CTRL-R в энергии.


Vim имеет большой набор регистров, некоторые из которых являются общей целью для пользователя, и некоторые из которых имеют определенные функции. Для получения дополнительной информации о регистрах Vim в целом, посмотрите :help registers в руководстве Vim. Для больше о различии между X выборами и буферами буфера обмена, посмотрите :help x11-selection. И определенное использование "* и "+ регистры описаны в :help quotestar и :help quoteplus.

1
ответ дан 29 May 2014 в 20:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: