Raid10: как сказать, какие диски находятся в зеркале?

Когда я делаю "кошку/proc/mdstat", там не кажется такой информацией как для сообщения, какие диски находятся в зеркале.

% cat /proc/mdstat
md126 : active raid10 sda1[0] sdd1[3] sdc1[2] sdb1[1]
... near-copies

Спасибо за подсказку.

"Почти копии" подразумевает sda1, и sdd1 являются зеркалом и так являются sdc и sdb?

Добавьте:

Похоже, что тот же вопрос был поднят прежде (https://serverfault.com/questions/200725/mirrored-and-stripped-hd-drives-in-raid10) и не кажется никаким четким ответом.

Во-первых, число [#] около каждого устройства, кажется, связано с порядком, в котором они появляются в "mdadm - создают", не знают, почему '/proc/mdstat' должен заказать им странно. Если так, затем "почти копиями", можно было бы прийти к заключению, что 'sda1' и 'sdb1' находятся в зеркале и так являются 'sdc1' и 'sdd1', корректным?

Добавьте:

И это было (частично) подтверждено тестом здесь (http://www.linuxquestions.org/questions/linux-server-73/software-raid10-does-the-disk-order-in-mdadm-matter-671016/).

1
задан 13 April 2017 в 15:14

1 ответ

/proc/mdstat перечисляет их в порядке, они были активированы/обнаружены, который может измениться между начальными загрузками. [Число] логический порядок, они появляются в массиве, и прибывает из распоряжения, данного mdadm --create. В Вашем случае, с помощью близкого расположения, sdb1 содержит копию данных по sda1, и sdd1 содержит копию данных из sdc1.

Примечание, что использование расположения смещения даст лучшую производительность, так как все 4 диска содержат дорожку всех данных, точно так же, как raid0, тогда следующая дорожка - весь копия первой дорожки, но повернутый на один диск, так, чтобы каждая копия была на различном диске, чем оригинал. Поскольку основная копия каждой дорожки охватывает все 4 диска, чтения могут читать из всех 4 одновременно, давая более высокую пропускную способность.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: