Фантомный Раздел …, как я исправляю это?

Я сделал чистую установку дважды, так как это появилось (для не фиксации этого, поскольку все, кажется, работает). Gparted не показывает никакой подобный раздел. Я собираюсь сделать другую чистую установку, таким образом, это - время для разбираний в ней. Совет относительно того, где начать?

enter image description here

enter image description here


 marc@Thor:~$ blkid
 /dev/sda1: UUID="1bd1fc27-31da-4515-b1b1-2d4acea80abe" TYPE="ext4" 
 /dev/sda5: UUID="e54014fa-3d67-42c0-9532-b5b5efc35e5b" TYPE="swap" 
 marc@Thor:~$

 marc@Thor:~$ cat /proc/partitions
 major minor  #blocks  name

    8        0  312571224 sda
    8        1  308659200 sda1
    8        2          1 sda2
    8        5    3909632 sda5
   11        0    1048575 sr0
 marc@Thor:~$

 marc@Thor:~$ sudo blkid -p /dev/sda2
 [sudo] password for marc: 
 /dev/sda2: PTTYPE="dos" PART_ENTRY_SCHEME="dos" PART_ENTRY_TYPE="0x5" PART_ENTRY_NUMBER="2" PART_ENTRY_OFFSET="617322494" PART_ENTRY_SIZE="7819266" PART_ENTRY_DISK="8:0" 
 marc@Thor:~$`
0
задан 7 June 2015 в 02:42

2 ответа

Мое предположение - то, что Вы сделали, чтобы Debian отобразил на Вашем жестком диске (или в файле или в записанных "сырых данных" к разделу) и что это просто, оказывается, было сохранено где Ваш /dev/sda2 теперь начинается. Поскольку /dev/sda2 в основном просто заполнитель для Вашего /dev/sda5, который является областью подкачки, могло случиться так, что достаточно изображения исходного диска остается на диске путать утилиту автоматического монтирования.

Если я прав, фиксация должна перезаписать любые данные, утилита автоматического монтирования видит, что это заставляет его думать, что изображение Debian идет /dev/sda2. Проблема с этим решением состоит в том, что что-либо, что Вы могли бы сделать, потенциально опасно; Вы могли бы случайно повредить некоторых или все Ваши данные. Таким образом, если Вы намереваетесь следовать за моими предложениями, необходимо сделать так на Ваш собственный риск, и я НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ Вам создавать резервную копию своих важных пользовательских данных сначала!

Те протесты из пути, самая простая и легкая вещь сделать состоит в том, чтобы гарантировать это /dev/sda2первый сектор свободен от ненужных данных:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda2 bs=440 count=1

Введите эту команду точно как показано здесь. Ошибка с любой из опций могла привести к серьезной потере данных. После того, как Вы будете вводить эту команду, перезагрузку и видеть, улучшились ли вещи. Если они не имеют, Вы могли бы попробовать более длинную и более опасную процедуру:

  1. В Окне терминала ввести sudo swapoff отключить Ваше использование области подкачки.
  2. Использование GParted, parted, или fdisk, удалить /dev/sda5 и /dev/sda2.
  3. Создайте новое /dev/sda2, но сделайте это регулярным основным разделом, не расширенным разделом. Если Вы используете fdisk, дайте ему код типа 0x82 (подкачка Linux). Если Вы используете parted, дайте ему "тип файловой системы" linux-swap.
  4. Перезагрузка. Это гарантирует использование новой таблицы разделов.
  5. Ввести sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda2. Будьте дополнительны дополнительный супер осторожный с этой командой. Обратите особое внимание на of= значение - это должно быть /dev/sda2, нет /dev/sda или любое другое значение. Точка этой команды должна полностью стереть дисковое пространство, занятое /dev/sda2. При случайном определении неправильной цели Вы вытрете то, что она содержит.
  6. Создайте новую область подкачки на /dev/sda2.
    • Если Вы использовали fdisk или parted для разделения ввести sudo mkswap /dev/sda2. Снова, будьте очень осторожны с дисковым устройством.
    • При использовании GParted для разделения является самым легким вернуться в к GParted для установки /dev/sda2 как область подкачки.
  7. Ввести sudo blkid /dev/sda2. Это покажет Вам значение UUID, связанное с областью подкачки.
  8. Править /etc/fstab и измените значение UUID, связанное с подкачкой от старого значения до нового.
  9. Перезагрузка и тест. Проблема должна закончиться.

Как Вы видите всеми протестами и предупреждениями, эта процедура является совсем не безрисковой. Я рекомендую попробовать его, только если Вы уже знакомы с инструментами низкого уровня как dd и fdisk.

Возможно, что крошечное изменяет размер операции на Вашем разделе, разрешит проблему; например, Вы могли уменьшиться /dev/sda1 на 1 МиБ и изменяют размер /dev/sda2 и /dev/sda5 заполнить то пространство. Я не могу обещать, что это работало бы, хотя; возможно, что перемещение/изменение размер переместит ошибочные данные образа дисков наряду со всем остальным.

0
ответ дан 7 June 2015 в 02:42

Мое решение закончилось для создания новой таблицы разделов как части переустанавливания. Я уничтожил его с орбиты.

0
ответ дан 7 June 2015 в 12:42
  • 1
    +1 для здравого смысла. Это так часто недооценивается. Здравый смысл не допустит Вас в подавляющее большинство проблем. – Seth♦ 5 September 2016 в 10:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: