Невозможно изменить размер раздела LVM сразу после установки Ubuntu с опцией use lvm

Во время установки Ubuntu 12.10 x64 я проверил опцию «Использовать LVM». Мои разделы:

  • / dev / sda1, ext2 , mount: / boot, 243.00 МиБ, флаг: boot
  • / dev / sda2, расширенный , 698,4 ГиБ
    • / dev / sda5, LVM2 PV , монтирование: Ubuntu, 698,4 ГБ, флаг: lvm
[ 1114] Или лучше посмотреть скриншот GParted (запрещено публиковать изображения)

Я пробовал как с текущей системой, так и с живой Ubuntu USB, но я ничего не могу сделать с раздел LVM: ни добавьте новый раздел, ни измените его размер. Есть ли способ уменьшить его, чтобы я мог добавить больше физических разделов? Или как добавить новый виртуальный подраздел в LVM? (Нет такой опции меню в GParted)

РЕДАКТИРОВАТЬ sudo pvs:

PV         VG     Fmt  Attr PSize   PFree
/dev/sda5  ubuntu lvm2 a--  698.39g    0 

sudo vgs:

VG     #PV #LV #SN Attr   VSize   VFree
ubuntu   1   2   0 wz--n- 698.39g    0 

sudo lvs :

LV     VG     Attr     LSize   Pool Origin Data%  Move Log Copy%  Convert
root   ubuntu -wi-ao-- 692.49g                                           
swap_1 ubuntu -wi-ao--   5.91g  
3
задан 31 December 2012 в 04:59

2 ответа

Я столкнулся с проблемой, когда вы просто хотите расширить том LVM следующим образом:

изменить размер основного диска, обычно / dev / sda в vmware / dev / sda1 - это / boot / dev / sda2 раздел LVM перечитайте диск fdisk, чтобы удалить и воссоздать / dev / sda2 (только раздел lvm), эффективно расширяя раздел. pvresize / dev / sda2 vgdisplay никогда этого не увидит !!!

В этом проблема. Вы должны сделать перезагрузку перезагрузки. В CentOS 6 я вижу эту проблему. Мне нужно попробовать 7 и посмотреть, сработает ли это.

0
ответ дан 31 December 2012 в 04:59

Вот несколько битов информации, которую я собрал относительно изменения размеров разделов LVM2 на основе моего личного опыта.

  1. Первые вещи сначала: G-Parted (в настоящее время версия 16 / июль 2013) не может расширить или уменьшить разделы LVM2... Просто забудьте G-Parted в то время то, чтобы быть.

  2. До настоящего времени единственное приложение GUI, которое в состоянии изменить размер раздела LVM2, является "system-config-lvm" (sudo apt-get install system-config-lvm) но по некоторым причинам, я не смог добраться очень от него.

  3. С другой стороны, возможно изменить размер разделов LVM2 при помощи соответствующих командных строк. Больше здесь> http://www.howtogeek.com/howto/40702/how-to-manage-and-use-lvm-logical-volume-management-in-ubuntu/ и там> http://www.tcpdump.com/kb/os/linux/lvm-resizing-guide/all-pages.html

  4. Я - лично поклонник G-Parted, обычного быстрого и легкого приема. Я надеюсь, что следующая версия сможет изменить размер разделов LVM2 все графически. Но тем временем, лучшая вещь, которую я всегда делаю, и я действительно, означает это, не должен устанавливать новые поля Linux с LVM2; а скорее с Ext3 или Ext4 вместо этого. Этот выбор дан посреди процесса установки: просто постарайтесь не делать "хорошо / Затем / Затем" вещь бессмысленно, поскольку LVM2 будет взят как система раздела по умолчанию ^^, это намного лучше настраивает метод форматирования. Поэтому давайте сохраним, говорят, что 1 024 Мбита для Раздела Подкачки, и присваивают 10 ГБ или больше к/dev/sda1 разделу (Ext3/4 один), на котором "/" Точка монтирования.

Таким образом, Вы можете использовать G-parted позже это в случае необходимости без ограничения любого вида.

Редактирование 1: если отчаянно необходимо освободить некоторое дисковое пространство на разделе FileSystem как можно скорее, вход в систему Linux и ввести следующую команду: "du-sh *", который отобразит список всех каталогов и их размера. Это поможет Вам определить самые большие папки сразу и возможно переместить или удалить статические данные.

Редактирование 2: Последние новости от Команды G-Parted (датированный 2-го сентября 2013):"

Для изменения размеров разделов LVM2 PV объем должен быть деактивирован. Чтобы сделать это, выберите пункт меню "Partition-> Deactivate". Когда раздел LVM2 PV будет деактивирован, затем изменить размер/переместить пункт меню будет включен.

Так как управление логическими томами не является просто файловой системой, существуют серьезные последствия к изменению названия группы объема или UUID. Также проблемы произойдут, если LVM2 PV будет скопирован. Именно поэтому эти операции не поддерживаются для LVM2 PV."

3
ответ дан 31 December 2012 в 04:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: