Расширенная конфигурация инерционной прокрутки

Можно ли настроить синаптическую инерционную прокрутку таким образом, чтобы она была нарушена при нажатии любой клавиши на клавиатуре?

Чтобы объяснить этот вопрос: я часто использую ярлыки. Теперь, когда я, например, просматриваю Интернет и с помощью инерционной прокрутки возвращаюсь к верхней части веб-сайта, я масштабирую сайт как сумасшедший, если пытаюсь открыть новую вкладку с помощью Ctrl + T , потому что браузер обнаруживает только Ctrl + прокрутка .

Это происходит во многих приложениях и действительно раздражает. Раньше мне нравилась инерционная прокрутка, но пока эта проблема сохраняется, я вынужден ее отключать.

9
задан 17 May 2014 в 13:09

3 ответа

Я боюсь, что это уже было обсуждено на Xorg и отмечено как "Разрешенное Фиксированный", но не будет зафиксировано, так как Xorg не поймет, когда Вы нажмете Ctrl , и инерционная прокрутка все еще на месте. (См. комментарий Peter Hutterer и его аналогия с Ctrl ).

Так, по крайней мере, пока у нас нет Единицы 8 (когда Xorg заменяется Миром и надо надеяться мы видим это, как действительно разрешено), у нас могут только быть wordaround, а не идеальная фиксация или полностью отключение инерционной прокрутки.

Одни из мер, которые я рекомендовал бы, должны отключить Ctrl + функция scrolling в самом приложении. Это уверенное является грязным решением, так как проблема все еще на месте, но только эффект удален, и необходимо было бы сделать это для любого приложения, Вы наиболее часто используете инерционную прокрутку.

Для отключения Ctrl + функция scrolling в Firefox, тип about:config в строке поиска и затем нажимают на "I will be careful, I promise!" теперь, в панели поиска, типе mousewheel.with_control.action и двойном щелчке по первому результату и устанавливают его значение к 1, который только прокрутил бы содержание вместо изменения масштаба. Можно установить его значение к следующим значениям с соответствующими эффектами:

  • 0 (отключил)
  • 1 (прокрутите содержание)
  • 2 (идут назад/вперед в Вашей истории)
  • 3 (значение по умолчанию, увеличение/)

я обновлю ответ, если я буду в состоянии найти инструмент для очистки, лучшее решение.

0
ответ дан 17 May 2014 в 13:09

Угловое каботажное судоходство помогает! , В то время как не реальная фиксация, я нашел, что с помощью режима драйвера CornerCoasting Synaptics вместо нормального (палец - прочь) инерционный режим прокрутки помогает. Причина: угловой режим каботажного судоходства активен при хранении пальца в углу и сразу останавливается при выпуске его. В то время как нажатие Ctrl во время угла, курсирующего все еще, создает "проблему" безумия масштабирования Firefox, которую Вы описываете, я нашел, что очень вряд ли сделаю это, в то время как я активно вовлечен в действие (т.е. с пальцем на сенсорной панели, а не пальцем - от каботажного судоходства).

Испытание углового каботажного судоходства. следующая команда настроит угловой режим каботажного судоходства:

synclient VertEdgeScroll=1 CornerCoasting=1 CoastingSpeed=1 CoastingFriction=0

VertEdgeScroll=1 то, потому что угол, курсирующий только, работает с граничной прокруткой, не с прокруткой с двумя пальцами. Если Вам нравится угол, курсирующий и в правых краях и в базовых краях, добавьте HorizEdgeScroll=1 к вышеупомянутой строке. CornerCoasting=1 включает угловой режим каботажного судоходства. CoastingSpeed минимальная скорость прокрутки во время каботажного судоходства, но это, кажется, также минимальная скорость курсора для инициирования его. Таким образом, я установил его на его минимум для создания самым легким инициировать режим, который еще может быть хитрым (и невозможным с чем-то как CoastingSpeed=100). CoastingFriction значение, чтобы позволить инерционной прокрутке постепенно исчезнуть. Мы отключаем его здесь для хранения его идущий, пока Вы не шевелите пальцем, отличающимся от того, что обычно желаемо в пальце - от стандартного каботажного судоходства. Для получения дополнительной информации на этих опциях, посмотрите страница справочника .

Synaptics Что-то не упомянутое в странице справочника: угловое каботажное судоходство по-видимому включено путем сильного удара из неугловой граничной области в угловую область, и затем хранение пальца там . Так, угол, курсирующий, перемещение останавливается, если Вы случайно шевелите пальцем, в течение очень короткого времени даже, путем врезания / по краю сенсорной панели. "Перемещение в угловой триггерный режим" области также означает, угловое каботажное судоходство не будет работать или будет трудным инициировать, если Ваш TopEdge и BottomEdge параметры оставят минимальную неугловую область в краю. Они релевантны здесь, поскольку угловые области определяются пересечениями граничных областей. Кроме того, без доступно размерной области правого края, инициировав угловое каботажное судоходство также будет трудным к невозможному. Для моих аппаратных средств (ThinkPad X201) я нашел, что эти значения работали хорошо (Ваши могут отличаться, требуется некоторое экспериментирование):

synclient RightEdge=4800 TopEdge=2000 BottomEdge=4000

угол Создания, курсирующий палка. , В то время как synclient является большим для того, чтобы проверить настройки немедленно, они потеряны при перезапуске X. Заставить их засунуть, создать /etc/X11/xorg.conf.d/51-synaptics-cornercoasting.conf или столь же названный файл конфигурации , как описано здесь (это также работает в Ubuntu!). Для вышеупомянутого случая содержание было бы:

Section "InputClass"
    Identifier "Touchpad tweaks"
    Driver "synaptics"
    MatchIsTouchpad "on"
        Option "VertEdgeScroll" "on"
      # Option "HorizEdgeScroll" "on" # Enable if you want this.
        Option "CornerCoasting" "on"
        Option "CoastingSpeed" "1"
        Option "CoastingFriction" "0"

        Option "RightEdge" "4800"
        Option "TopEdge" "2000"
        Option "BottomEdge" "4000"
EndSection

И затем перезапускают X для наблюдения эффекта, конечно.

0
ответ дан 17 May 2014 в 13:09

Возможные замены. , Если Вы хотите отключить инерционную прокрутку в целом, потому что ошибка является просто слишком раздражающей, существуют некоторые возможные замены (не точно инерционная прокрутка, но столь же легкие режимы прокрутки, которые могут использоваться вместо этого):

В масштабе всей системы:

  • Чувствительный Trackpoint, на кнопке прокручивающий. Это использует ThinkPad trackpoint (но он может быть изменен для другого trackpoints) для прокрутки, в то время как middlemouse кнопка нажимается. Это называют" Прокрутка На кнопке " в libinput драйвер, и "mousewheel эмуляция" в более старом evdev драйвер.

    идея здесь, что Вы устанавливаете ее столь чувствительный, что крошечный бит постоянного давления просмотрит длинные страницы путем прокрутки быстро. Для конфигурирования этого обратитесь к этот вопрос , особенно эти ответ @htorque, который работает лучше всего с libinput драйвер (значение по умолчанию с Ubuntu 17.10).

Специально для Firefox:

  • Захват и Перетаскивают расширение . Это обеспечивает своего рода инерционный бросок / инерционный режим перетаскивания, весьма схожий с инерционной прокруткой с двумя пальцами. Настройте его для использования левой кнопки мыши, которая является самым подобным режимом к инертной прокрутке с двумя пальцами на сенсорной панели. Просто используйте один палец с касаться-и-содержать, и затем "бросают веб-страницу". Это вмешивается в выбор текста, конечно, но у них есть кнопка для отключения расширения временно.

    текстовая интерференция выбора является раздражающей, но конфигурирование ее для любой другой кнопки мыши на сенсорной панели делает использование очень хитрым. (Например, щелчком средней кнопкой, который может быть настроен как щелчок с двумя пальцами по сенсорной панели, это было бы: коснитесь с двумя пальцами, двумя пальцами касаться-и-держаться-одинаковых-взглядов, пошевелите одним пальцем, затем бросьте движение как выше: D).

  • Автопрокрутка. Видят этот ответ для того, как настроить его. Кроме того, настраивает ответвление с двумя пальцами для создания щелкнуть средней кнопкой †“в действительности всего synclient TapButton2=2. Теперь, два щелчка пальца поднимут элемент автопрокрутки в Firefox, и размещение указателя мыши далеко от него постоянно прокрутит в то направление до щелчка. К сожалению, перемещение указателя должно быть сделано с одним пальцем. (Это просто не работает с двумя пальцами, даже когда два пальца, прокручивающие, отключены.) И я не мог узнать, как инвертировать направление прокрутки этой функции, чтобы быть "естественным".

0
ответ дан 17 May 2014 в 13:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: