Я не могу открыть файл .sh в ubuntu 15.04 [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я щелкаю правой кнопкой мыши и в свойствах разрешаю запускать разрешение как программу. Но все равно не могу запустить его. Он все еще открывается в файле текстового документа

0
задан 10 September 2015 в 04:02

1 ответ

Двойной щелчок sh файл не выполнит его потому что sh файлы являются действительно просто текстовыми файлами, содержащими терминальные команды. Меня всегда отчасти раздражало, что определенные файлы не могут быть выполненными путем двойного щелчка по ним, но это - просто способ, которым работает Linux. Если Вы хотите работать sh файл, необходимо использовать терминал.

Нажмите ctrl + высокий звук + T для открытия терминала. Теперь существует два способа выполниться sh сценарий от терминала. Каждый сделан cdлуг к родительскому каталогу и затем выполнению его оттуда, в то время как другой путь просто указывает непосредственно на файл. Я покажу им обоим ниже.

Для этих примеров я использую свое собственное имя пользователя и путь, который я составил. Необходимо указать фактический путь к Вашему sh файл.

При помощи cd

cd /home/zacharee/Downloads/program/
sudo ./program.sh

Просто включив полный путь:

sudo /home/zacharee/Downloads/program/program.sh

Так или иначе будет хорошо работать.

Теперь, если Вы действительно хотите смочь дважды щелкнуть по исполняемым сценариям от своего файлового браузера для выполнения их, можно попробовать это:

Откройте Nautilus (файловый браузер) и откройтесь File... меню. Отсюда, выбрать Preferences и перейдите в Behavior вкладка. Должна быть опция выпадающего меню, названная чем-то как Executable Text Files:. В выпадающем выберите Run ... опция и применяет эти настройки.

Источник: Не выполнение программ (*.sh) двойным щелчком в 13,04

0
ответ дан 10 September 2015 в 14:02
  • 1
    Обещание взглядов, но мне установили видеопамять на 1024 МБ. Это хорошо работало, пока у меня не было перебоя в питании, и хост-машина VM была закрыта неправильно. Я думаю, что файл, возможно, стал поврежденным – thatjuan 1 December 2016 в 07:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: