В Bash или ZSH есть противоположность команде `clear`?

Ввод clear в оболочку создает кучу новых строк, пока вышеупомянутая история вывода практически не будет скрыта. Есть команда или метод, который делает противоположность ясно? Это по существу перемещает вашу текущую строку, которую вы редактируете, в середину или нижнюю часть экрана, отображая над ней самую последнюю историю вашей оболочки?

Предыстория этого заключается в том, что я пытаюсь сопоставить ключ в bash Vi-режим / zsh для отображения предыдущей истории или предыдущего вывода, но без потери текущей команды, которую я редактирую.

1
задан 25 July 2015 в 10:10

2 ответа

В ударе можно связать ключ к команде и так, например, перечислить историю команд пока посреди ввода новой команды. После того, как команда работает, Ваша входная строка восстанавливается в точке, в которой Вы были первоначально.

, Например, дайте команду

bind -x '"\C-a": history'

Затем , управление выведет историю.

Для постоянства добавляют к Вашему ~/.inputc файл

"\C-a": history

, который можно заменить history любой командой.

<час>

В zsh у Вас есть встроенный механизм, который продвигает текущий входной буфер на стек и позволяет Вам давать новую команду. Когда это заканчивается, предыдущий входной буфер восстанавливается. Таким образом, Вы вводите: возврат q history Escape .

, Если Вы предпочитаете, можно установить zsh привязку виджета для показа истории ниже текущий входной буфер, который Вы вводите. Например, для управление снова (в Вашем ~/.zshrc):

zle -N myhistory  
myhistory(){zle -M "$(history)";}
bindkey '^a' myhistory
<час>

Для хранения произведенной истории Вы хотели бы использовать screen -L, который сохраняет журнал всего вывода в файле, который можно выследить с привязкой как выше. Вы могли бы хотеть проникнуть cat -e или что-то, поскольку файл включает все терминальные escape-последовательности.

1
ответ дан 25 July 2015 в 20:10
  • 1
    Проблемой является случайный " Попытайтесь читать или записать за пределами диска ' hd0' " приветствие сообщения об ошибке вместо личинки - иногда со спасением личинки, иногда " нажмите любую клавишу к continue". после этого начальная загрузка снова могла бы помочь, но часто нет. Я сделал переустанавливание неделю назад, с тех пор только один такой случай произошел, но я боюсь, что это произойдет скоро снова, that' s, почему я наконец решил задать вопрос. " boot" флаг, перемещающийся в раздел Windows также, беспокоил меня (маркер № 2), когда я создал первый раздел на 2 гибибайта только для процесса начальной загрузки (маркер № 1), и теперь это почти пусто. – Mitlasóczki Bence 22 October 2016 в 05:09

Навигация по выходной истории не является заданием оболочки (Bash/ZSH); они не ведут учет вывода, который произвели команды в них. Выходная история обрабатывается терминалом, который сегодня является обычно или Терминалом GNOME или xterm. Оба из них поддерживают, по крайней мере, эти ярлыки, как упомянутый @kos:

  • Сдвиг - Page Up для перемещения самое большее одной $LINES
  • Сдвиг - Page Down для перемещения самое большее одной $LINES вниз
1
ответ дан 25 July 2015 в 20:10
  • 1
    Спасибо много за Вашу справку! pastebin связываются с результатами Сценария Информации о Начальной загрузке: paste.ubuntu.com/23359976 – Mitlasóczki Bence 22 October 2016 в 05:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: