Как правильно включить sudo для себя в новой установке?

Является ли загрузка в консоль восстановления для получения root-доступа к файлу «sudoers» правильным способом для включения «sudo» для меня в чистой установке Ubuntu 14.04 LTS? Если да, то как мне это сделать? Если нет, как лучше?

0
задан 1 June 2015 в 16:11

2 ответа

Большинство людей, которые устанавливают Ubuntu, будет уже иметь учетную запись, с sudo полномочиями, настроит автоматически. Это будет иметь место, если Вы установите из официального настольного установщика. Если Вы устанавливаете из установщика текстового режима, такого как установщик сервера, то это достигается путем установки учетной записи пользователя для себя и отъезда полевого пробела пароля root. Это заставит его настроить Вашу учетную запись с sudo полномочиями.

при предоставлении пароля root во время установки и Вы хотите вместо этого использовать sudo, тогда существует несколько шагов:

Делают Ваш отчет sudo, доступ

  1. Входят в корневую учетную запись (например, с su)

  2. Удостоверяются, что sudo установлен с apt-get install sudo

  3. , Добавляет Ваш пользователь к sudo с adduser username sudo, где "имя пользователя" является именем учетной записи для добавления к sudo.

  4. Выходят из системы полностью Вашей учетной записи, тогда входят в систему новые.

Удаляют пароль root

  1. Сначала, удостоверьтесь, что Вы можете sudo из своей учетной записи.

  2. Тогда отключают вход в систему как корень с sudo passwd -l root

0
ответ дан 1 June 2015 в 16:11

Если вы используете пользователя по умолчанию (созданного при установке), он уже находится в файле sudoers и может отредактировать файл, выполнив команду:

sudo visudo

. введите пароль пользователя по умолчанию, а затем разрешите редактировать файл.

0
ответ дан 1 June 2015 в 16:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: