Проблемы с использованием x11vnc, когда активен экран блокировки xfce

Я нахожусь на xubuntu 14.04.04, и мне успешно удалось настроить и запустить VNC-сервер с SSH-туннелированием и тому подобным. Однако у меня возникла проблема с сервером VNC, x11vnc 0.9.13. В настоящее время при запуске выполняется следующая команда:

x11vnc -shared -forever -bg -auth guess

Часть -auth guess использует x11vnc -findauth для автоматического поиска правильного файла XAUTHORITY, который в моей системе выглядит как быть /var/run/lightdm/root/:0.

Вот проблема, с которой я столкнулся: настройка VNC работает должным образом, пока не появится экран блокировки (либо когда я вручную блокирую рабочий стол, либо происходит тайм-аут неактивности). Когда появляется экран блокировки, VNC-сервер отображает содержимое рабочего стола непосредственно перед тем, как истечет время ожидания, своего рода кадр или моментальный снимок, и все входные данные от моего VNC-клиента игнорируются. Я не могу разблокировать его и вернуться на свой рабочий стол из клиента VNC; Я должен использовать клавиатуру и монитор удаленной системы. После удаленной разблокировки VNC работает как положено, пока снова не появится блокировка экрана.

Несколько вещей, которые я должен упомянуть:

  • Я могу выбрать свою учетную запись пользователя и войти в систему с экрана входа в учетную запись без каких-либо проблем через VNC, но когда рабочий стол заблокирован, проблема возникает и я не могу его разблокировать.
  • Команда sudo x11vnc -findauth возвращает XAUTHORITY=/var/run/lightdm/root/:0 только тогда, когда я на начальном экране входа в систему после первой загрузки. После входа в систему та же команда возвращает XAUTHORITY=, независимо от того, нахожусь ли я на своем рабочем столе или экран заблокирован.
3
задан 26 March 2016 в 18:24

2 ответа

Похож существует ошибка с 2014, которая покрывает это:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + source/light-locker / + ошибка/1287171

я закончил тем, что удалил легкий блокировщик и установил xscreensaver, и теперь у меня больше нет проблем vnc.

1
ответ дан 27 March 2016 в 04:24
  • 1
    вот вывод (см. обновление в моем вопросе), – parakovsky 1 July 2017 в 09:24

Единственное, что сработало в моем случае, это (установить и) использовать xscreensaver вместо опции xfce Lock Screen. Обратите внимание, что xscreensaver также позволяет установить пароль после того, как скринсейвер вступит в силу, обеспечивая аналогичный уровень безопасности.

0
ответ дан 9 April 2020 в 08:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: