Может загружаться с SSD-диска, но установщик Ubuntu не может его найти

Установщик Ubuntu не может найти новый диск SSD.

Я пытаюсь установить Ubuntu на ASUS VivoBook, модель R304LA с BIOS версии 210. Он имеет UEFI с безопасной загрузкой и все такое прочее, но мне удалось отключить это. После этого ответа: Обойти UEFI

На данный момент я могу видеть диск в BIOS (EFI), а также загружаться с самого диска, на котором установлена ​​Windows 10 с другого компьютер.

Я также могу загрузиться с флешки с Ubuntu Live. Но когда я это делаю, я не могу найти диск.

Например: sudo parted -l ничего не показывает, кроме USB, на котором я запускаю Ubuntu Live

Просто для ясности, я не пытаюсь выполнить двойную загрузку, меня не волнует содержимое привод. Я просто хочу, чтобы Ubuntu узнал это.

Есть идеи, как заставить установщик Ubuntu увидеть диск?

0
задан 13 April 2017 в 15:25

3 ответа

Проблемой был на самом деле BIOS. Я обновил его от версии 210 - 214, и вуаля! Диск был распознан в установщике Ubuntu, и установка работала гладко.

краткий обзор А процесса обновления. Посмотрите PDF от ASUS для точных инструкций Загрузка инструкции PDF

  • ASUS, новейшая версия BIOS
  • Разархивировала загруженный файл и поместила его на Перезапуск USB
  • компьютер со вставленным USB и вводит BIOS.
  • Входят, BIOS, высвечивающийся meny в BIOS
  • , Определяют местоположение Вашего разархивированного файла на USB, и щелчок запускают обновление
2
ответ дан 14 April 2017 в 01:25
  • 1
    Спасибо! Вы могли отредактировать свой ответ для добавления кавычек на $cmd также? (это могла быть команда с пробелами в нем). – darckcrystale 25 April 2017 в 02:56

Если дисковое устройство (/dev/sda или безотносительно) не обнаруживается в Ubuntu, но действительно обнаруживается во встроенном микропрограммном обеспечении и в других Ose, то это по всей вероятности означает, что Ubuntu испытывает недостаток в драйверах дискового чипсета контроллера на материнская плата. не потрудились согласовывать с изготовителем дисков; это почти наверняка не проблема с диском или самим SSD.

обычное решение для этой проблемы состоит в том, чтобы ожидать обновленного ядра, которое будет выпущено. С Ubuntu это в основном означает ожидать нового релиза Ubuntu. Вы не сказали, какую версию Ubuntu Вы используете, но Вы могли попробовать 15.10 (Коварный), 14.04.3 (последние в серии Trusty - отмечают, что ".3" в конце версии очень важно), или даже версия разработки 16,04 (Гостеприимный).

В теории, можно скомпилировать собственное ядро или использовать один из некоторого другого источника. Проблема является двукратной: Во-первых, большинство людей испытывает недостаток в навыках, требуемых сделать это; и во-вторых, необходимо или интегрировать ядро в установщик или установку в другой системе и затем загрузить новое ядро, любой из которых усложняет процесс установки.

существует небольшой шанс, что добавление опций ядра получит работу дискового контроллера; однако, эти опции будут зависеть очень от рассматриваемого чипсета (который, кажется, Intel HM76, на основе проверки спецификаций на сайте ASUS). Я не знаю, каковы эти опции могли бы быть.

Другая опция в некоторых случаях состоит в том, чтобы переместить диск от одного порта на материнской плате к другому, так как материнские платы часто имеют два контроллера SATA, только один из которых создает проблемы для Linux. Это, вероятно, не будет опцией для ноутбука, хотя; я упоминаю это только в интересах предоставления полного ответа, и в случае, если кто-то с настольной системой мог бы считать это в будущем.

1
ответ дан 14 April 2017 в 01:25
  • 1
    @darckcrystale можно найти что, если $cmd содержит пробелы, который также должен быть передан как массив (иначе это появится как единственная строка - я can' t думают о любом фактическом команды , которые содержат пробелы - только управляет + аргументы). – steeldriver 25 April 2017 в 02:59

Я не знаю, как пойти о решении этой проблемы, но если бы это был я, то я просто обошел бы его путем установки Ubuntu на жестком диске, и затем клонирование его к SSD с помощью программы как Macrium Отражается. Я сделал это, и это работало хорошо, но я действительно должен был выполнить восстановление начальной загрузки для реконфигурирования GRUB.Желаю удачи!

0
ответ дан 14 April 2017 в 01:25
  • 1
    You' право ре, это могла быть команда с опциями. Я должен сделать как с var $options? Или я должен установить команду в $cmd и все опции в var $options? – darckcrystale 25 April 2017 в 03:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: