Где скачать специальные образы Ubuntu, разработанные для предустановленных систем (OEM)?

Предыстория

Мой Lenovo X250 прибывает через две недели, что в соответствии с Ubuntu Certified Hardware будет хорошо работать только с « специальным образом Ubuntu pre устанавливается производителем. "

Этот продавец систем Linux отмечает, что X250 имеет" Превосходную "совместимость с операционными системами Linux, которые они устанавливают. С другой стороны, быстрый поиск в Google или Ask Ubuntu показывает, что стандартный образ Ubuntu на X250 изобилует аппаратными проблемами.

Сертифицированное аппаратное обеспечение Ubuntu подтверждает это для X250: « Стандартные образы Ubuntu могут вообще не работать в системе или работать некорректно». Эта страница сертификации для X240s ясно показывает разницу между стандартной установкой образа Ubuntu и той, которая поставляется предварительно установленной производителем. Аппаратное обеспечение полностью работает на OEM-версии.

Вопрос

Любая идея, где мы можем получить доступ или загрузить эти «специальные изображения Ubuntu»?

(Надеюсь, не только для X250, но и для другие системы там.)

5
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

До сих пор я в основном игнорировал эту программу сертификации, и в настоящее время я не знаю, кто на самом деле вносит свой вклад в эту команду, поддерживает записи и как эта сертификация выполняется.

Я только что перешел по ссылке дайте нам знать , которая ведет к Ubuntu-Certification и имеет несколько интересных ссылок

  • Как мне установить драйверы в свою систему?

    Почти никаких сюрпризов, если Вы уже некоторое время работаете в Linux.

    На Ubuntu большинство драйверов, таких как сенсорная панель, веб-камера, Ethernet-карта... и т.д., уже включены в ядро, они должны работать, как и ожидалось, когда у Вас установлена последняя версия Ubuntu. Единственный драйвер, который может понадобиться для установки - для видеокарты AMD / NVIDIA и беспроводного контроллера Broadcom

    ...

    Для установки проприетарных драйверов для вышеупомянутой видео/беспроводной карты, пожалуйста:

    1. Подключитесь к Интернету.
    2. Запустите системное обновление с помощью "Менеджера обновлений" из тире, чтобы обновить список программного обеспечения.
    3. Откройте "Дополнительные драйверы" из тире и установите вместе с ним проприетарный драйвер

    ...

    Пакеты драйверов для Dell: ...

  • Какая разница между сертифицированными (предустановленными) и сертифицированными?

    Сертифицированными (только предустановленными) означает, что система была протестирована с использованием точно таких же инструментов тестирования, однако ОС, возможно, была модифицирована для исправления проблем, которые обычно встречаются при установке Linux на совершенно новое оборудование. Эти сертификаты работают немного по-другому, и только для пользовательского образа Ubuntu ISO, который был предоставлен OEM-производителю для предварительной установки на компьютерные системы, которые продаются по всему миру.

    В двух словах, он работает так:

    OEM-производитель посылает Canonical новую систему.

    Canonical затем работает на системе и доводит ее до приемлемого уровня с Ubuntu. Это может означать использование пользовательских драйверов, патчей ядра или другую работу.

    Canonical затем предоставляет OEM-производителю пользовательский ISO-образ, который используется для предварительной установки Ubuntu на эти новые системы.

    ...

    Кроме того, в настоящее время [111066]Canonical не может предоставить эти OEM-образы для общественности.

    Цель состоит в том, чтобы получить все исправления, которые делают эти пользовательские ISO работать в фондовой Ubuntu через обычный цикл разработки Ubuntu.

    Таким образом, все улучшения совместимости аппаратного обеспечения Linux рано или поздно должны приземлиться в Ubuntu (и вверх по течению), без проприетарных "только Ubuntu" битов. После того, как вы определили, какие проблемы были устранены, если таковые имеются, вы можете безопасно установить самую последнюю версию Ubuntu и больше не зависеть от OEM или скудной "сертификационной" информации.

Мой совет

Сравните обычную установку, которую вы бы делали на этой машине с другим жестким диском с предустановленным. Посмотрите, какие пакеты установлены в какой версии (dpkg -l) и какие файлы в файловой системе (хэшируйте все файлы и сравнивайте их, смотрите на конфигурационные файлы и скрипты в другом виде, например meld или используйте терминал).

Это то, что я бы сделал с недоверенной системой, которую я не установил сам, и сопоставимым, как известно, хорошим состоянием.

Немного критики

Я не вижу, как кажущаяся непрозрачность приносит пользу потребителям, заинтересованным в сертифицированных или "Ubuntu Edition" компьютерах.

Вместо того, чтобы быть свободным в установке того, что бы я ни выбрал дистрибутив или релиз Linux, есть специальный образ, к которому у меня нет доступа (без объяснения причин), и неуверенность в том, что делать в случае, если система станет нестабильной или поврежденной. Последнее, что я хочу сделать, это посмотреть на пустырь сайта поддержки OEM (я просто смотрю на сайт Lenovo и вижу только RHEL/SUSE) или объяснить мою проблему агенту поддержки, который никогда не устанавливал операционную систему. Для непосвященных это создает впечатление, что есть секретный список ошибок, и он никогда не раскрывается, когда они решаются.

Также, вероятно, придется доплатить за специальный выпуск, когда любая другая модель серии или какое-либо другое оборудование сделает тоже самое для меньшего количества или получения более мощного оборудования. Для меня это написано FUD так же, как и все другие маркетинговые кампании с низким уровнем информированности в области техники (и это не должно быть так, но о доверии).

Связанная

6
ответ дан 14 April 2017 в 01:24
  • 1
    BTW, у Вас есть какая-либо идея о том, как скопировать ценные документы из Windows? Я не могу открыть его. – Ouyang 8 February 2017 в 07:08

Я (вчера) купил Dell Latitude 5480, и он шел с предустановленной Ubuntu.

Во время установки и после нее я мог создать образ для восстановления, который мог восстановить заводские настройки состояние отгружено. См. Снимок экрана ниже.

Это не «чистое» решение, и мы даже не знаем, работает ли оно (правильно ли установлены все драйверы).

enter image description here

0
ответ дан 1 December 2019 в 09:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: