Вопрос по удалению исходных файлов после сборки

Я собирал много программного обеспечения из исходников, так как давно хотел изучить его. Происходит следующее:

  1. Загрузка исходных файлов (обычно это файл tarball)
  2. Установка зависимостей (обычно это набор библиотек)
  3. Настройка, сборка и либо установить или просто запустить

Я до сих пор не понимаю, какие файлы относятся к чему и т. д., поэтому мой вопрос может показаться глупым.

У меня есть 128 ГБ свободного места на жестком диске. Это не много для меня. Мне нужен каждый бит!

При сборке из исходного кода он компилирует файл в так называемую папку dist, которую затем можно запустить (или установить). Итак, мой вопрос:

  • Поскольку я предполагаю, что исходные файлы не нужны с момента создания программного обеспечения, как мне безопасно удалить эти файлы?
7
задан 8 October 2015 в 16:59

1 ответ

В большинстве случаев (исходные файлы не последовательны), Вы можете удалить исходные файлы, tarball и т.д., если Вы хотите. Это однако может мешать удалять программное обеспечение в зависимости от того, как Вы установили его, и само программное обеспечение.

, Если Вы использовали checkinstall или не думаете, что хотите удалить пакеты позже, Вы можете удалить источник tarball (s) и свободный пространство легко. В противном случае посмотрите ниже.

инсталляторы Tarball обычно работают, строя что-либо, что они должны построить, и затем копирование/перемещение файлов туда, где они должны быть. приблизительно также полезны, удаляя временный, строят файлы после компилирования и/или входят в список того, что было установлено (который часто необходим, чтобы деинсталлировать и является, почему Вы не могли бы хотеть удалять те файлы) . Так или иначе у некоторых инсталляторов может быть выбор удаления - например, полностью изменять sudo make install:

sudo make uninstall

Это варьируется инсталляторами, Вы видите, поддерживает ли это, читая документацию программного обеспечения (это должно быть включено с пакетом), или исследуя файл удаления. Таким образом, если Вы должны использовать выбор удаления, Вы можете хотеть держать исходные файлы. Они не должны быть необходимыми, чтобы обычно управлять большинством программ.

N.B. Вы, вероятно, можете также удалить некоторые зависимости (эти devel пакеты и т.д.), поскольку это, возможно, только было необходимо для компилирования программного обеспечения, Вам не нужны они, чтобы управлять им. К свободному пространство обычно Вы можете также использовать autoremove выбор с эти apt-get команда, чтобы удалить ненужный dependcies.

4
ответ дан 9 October 2015 в 02:59
  • 1
    Я сожалею, щедрость истекла ночью. Спасибо за Вашу справку с этим, во всяком случае! – jotrocken 13 January 2017 в 03:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: