Установка Windows в Ubuntu

У меня 2 жестких диска. Я установил Ubuntu на HDA (0) , но там достаточно места. Но на HDA (0) есть только один раздел.

Мой вопрос
Как мне отредактировать / создать другой раздел на HDA (0) для установки Windows XP на 2-й раздел?
Как установить Windows XP на HDA (1) и все еще сможет загружаться в Windows XP или Ubuntu?

0
задан 22 June 2012 в 18:15

2 ответа

Можно использовать gparted для уменьшения разделов.
http://gparted.sourceforge.net/download.php

после установки окон можно использовать EasyBCD для редактирования диспетчера начальной загрузки Windows, для которого он дает Вам опцию загрузить Linux.
http://neosmart.net/EasyBCD/

я знаю, что это работает, я сделал его однажды.
при помещении личинки в MBR, тогда Вы попадете в беду, когда некоторые настройки изменятся (например, ядро переименовывает/dev/sda1 к/dev/hda1 и т.д., и затем это не загрузит ни Windows, ни Linux.

я не знаю, необходимо ли все еще переместить личинку от MBR до к/dev/hda1 или везде, где основной раздел Linux, но я думаю, что это работает без этого также.

я установил бы драйвер Windows, который позволяет окнам считать ext3/4 фс. Я не знаю, поддерживалось ли что-то для ext4 exsts уже, но ext3 определенно для доступа к данным по разделу Linux в Windows.

0
ответ дан 22 June 2012 в 18:15

Сначала необходимо использовать живую систему для разделения диска с Gparted (это включено в живой Ubuntu), и создайте раздел NTFS. Не забудьте резервировать первый раздел к Windows (некоторые версии его не распознают разделы NTFS, если существует что-то еще перед ними).

Тогда необходимо установить Windows в том разделе и в конце, необходимо восстановить GRUB, как описано здесь: https://help.ubuntu.com/community/RecoveringUbuntuAfterInstallingWindows

1
ответ дан 22 June 2012 в 18:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: