Как удалить полный файл?

Некоторые 32-битные (в основном lib) файлы были загружены на мой компьютер по ошибке. Как мне найти их все и удалить их с их содержимым?

1
задан 20 April 2016 в 00:11

2 ответа

Если вы знаете имя, вы можете использовать

sudo apt-get remove *packagename* 

для удаления. но убедитесь, что они не имеют никаких зависимостей.

или используйте:

sudo apt-get autoremove

На странице man:

autoremove (и псевдоним автоматического удаления начиная с версии 1.1) autoremove используется для удаления пакетов, которые были автоматически установлены чтобы удовлетворить зависимости для других пакетов и теперь больше не нужны.

или используйте:

sudo apt-get clean 

Со страницы руководства:

очистить локальный репозиторий полученных файлов пакетов. Он удаляет все, кроме файла блокировки, из / var / cache / apt / archives / и /var/cache/apt/archives/partial/.

или:

sudo apt-get autoclean 

со страницы руководства:

autoclean (и псевдоним автоматической очистки начиная с версии 1.1) Как и clean, autoclean очищает локальный репозиторий полученных файлов пакетов. Разница в том, что он удаляет только те файлы пакетов, которые больше не могут быть загружены и в основном бесполезны. Это позволяет поддерживать кэш-память в течение длительного периода без выхода из-под контроля. Параметр конфигурации APT :: Clean-Installed предотвратит удаление установленных пакетов, если он отключен.

прочитайте страницу руководства по apt-get

man apt-get
0
ответ дан 20 April 2016 в 00:11

В случае, если Вы загрузили их "вручную", а не через apt-get, откройте консоль и тип:

cd 
find . -name "FileName"

cd перейдет к Вашему корневому каталогу

find, будет искать . (текущий каталог) для файла с именем. Если Вы не знаете полного имени файла, можно использовать, например, *File*. Это перечислило бы все файлы, которые имеют File где-нибудь на имя.

(вероятно, на Ubuntu существует также графический способ искать)

1
ответ дан 20 April 2016 в 10:11
  • 1
    Да grpid в fstab добился цели. Добавьте его к ответу, чтобы быть завершенными. Один последний вопрос. Название группы, имеют значение, или действительно ли это - идентификатор группы? Например, если группа " allusers" в Antergos берет идентификатор 1002, но в Ubuntu это берет идентификатор 1005 (потому что, возможно, другие группы уже взяли идентификатор), это будет проблема? Я должен лучше использовать sudo groupadd allusers -g 1111 во всех системах так, чтобы у группы был тот же самый уникальный идентификатор? – Thanos Apostolou 2 September 2017 в 02:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: