Как вы заставляете мою корневую систему вести себя как живая система?

У одного из моих друзей нет жесткого диска, поэтому я установлю дистрибутив linux на флешку. Это будет полная установка, как установка на жесткий диск, но она будет установлена ​​на флешку вместо жесткого диска. Проблема здесь: USB 2.0 флешки очень медленные, если вы много пишете на них, они быстро изнашиваются, потому что если у них ограниченное количество циклов записи

, поэтому я хочу сделать полная установка системы на USB-накопителе и создание чего-то подобного, например, файловой системы, доступной только для чтения, чтобы любые изменения, такие как установка пакетов, были записаны на ram, в конце, перед тем как я завершу работу, запустите скрипт, чтобы записать все изменения на флэш-накопитель поверх старого система. это хорошо для флешек, потому что все записи выполняются в оперативной памяти, а затем записываются на флешку только ОДИН РАЗ за сеанс при выключении. Я думаю, что это возможно, потому что Puppy Linux делает то же самое, когда вы выключаете его, он просит вас сохранить все изменения, которые вы внесли в файл sfs, и он будет загружен при следующей загрузке. Я хочу сделать то же самое, но вместо файла sfs я хочу, чтобы изменения были записаны на старой системе, а также я не хочу запускать полную систему на ram, как puppy. Я читал об оверлефах и rsync, но не совсем понял, мне нужна помощь здесь.

Я испробовал следующие варианты:

  1. установить систему на флешку и использовать ее как жесткий диск? Я пытался, но было мучительно медленно. Возможно из-за одновременного чтения и записи.

  2. Live CD был очень быстрым, но настройки, которые я сделал, будут потеряны, если я выключу.

  3. Live CD с постоянством был очень медленным, потому что изменения постоянно записываются на флешку, и есть скрытые сервисы, которые всегда записывают в журнал что-то подобное.

3
задан 18 April 2016 в 13:54

2 ответа

Я думаю, что необходимо также рассмотреть персистентный живой система (с методом наложения для персистентности). Можно использовать mkusb для создания его.

можно сравнить персистентную живую систему с установленной системой (установленный на USB pendrive таким же образом, как установлено на внутреннем диске).

Это - вероятно, хорошая идея попробовать сверхлегкий аромат Ubuntu: Lubuntu или средний легкий аромат, ПОМОЩНИК Ubuntu или Xubuntu. Различием является настольная среда, и более легкий аромат сделает его быстрее с медленным диском.

необходимо также рассмотреть использование быстрый USB 3 pendrive, даже если компьютер только имеет USB 2 порта.

Посмотрите следующую ссылку и ссылки от нее:

Попытка Ubuntu (Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu...) прежде, чем установить его

0
ответ дан 18 April 2016 в 23:54
  • 1
    Можно также использовать ALT+F2 вместо того, чтобы открыть терминал, если OP хочет что-то подобное " Run" окно Windows. – Dan 29 August 2017 в 23:39

Можно все еще использовать usb и получить высокую скорость.

Установка Ubuntu к карте памяти, затем установите overlayroot. overlayroot, позволяет Вам переключать начальную загрузку в поршень или с постоянством. Постоянство будет медленным (как, Вы испытали), но загружающийся в поршень даст Вам скорость, которую Вы хотите.

я использовал бы gparted для создания отдельного раздела на установке usb, таким образом, можно сохранить документы.

Захват overlayroot и настраивает его так, Вы загружаетесь в поршень:

sudo apt-get install overlayroot
sudo pico /etc/overlayroot.conf

С последним открытым файлом, страница вниз полностью в конец. Существует пара пустых кавычек. Добавьте tmpfs между ними. Затем перезагрузка.

Теперь Вы будете загружаться в поршень каждый раз. Если Вы хотите сохранить вещи, сохраните их на разделе на usb или другом диске. Если Вы хотите настроить учетную запись пользователя, необходимо сделать это:

sudo overlay-chroot
pico /etc/overlayroot.conf

Page вниз к концу файла и удаляют tmpfs из кавычек, оставляя кавычки пустыми: ""

Перезагрузка и затем настраивает учетную запись пользователя, поворот tmpfs назад на при выполнении и перезагрузка.

<час>

, Если Вы хотите сохранить все модификации для пользователя в конце, можно сделать это к.

необходимо создать учетную запись пользователя. В конце каждой живой сессии, просто:

cp -purv /home/user /media/persistant/drive/

, Когда Вы загружаетесь снова:

cp -purv /media/persistant/drive/ /home/

Создают пользователя, использующего команду, управляют и удостоверяются, что Вы используете домашнюю папку, которую Вы скопировали.

при создании сценария, это будет намного легче каждый раз.

1
ответ дан 18 April 2016 в 23:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: