Что такое формат упаковки Snap?

У меня очень мало знаний о «формате упаковки Snap». Что я знаю, так это то, что «Snap» - это альтернативный формат упаковки, такой как .deb.

Чего я не знаю, так это

  • Почему Canonical выбрал его?
  • Каковы основные преимущества «Snap» над .deb?
  • .deb будет заброшен или уже заброшен?
29
задан 24 April 2016 в 13:12

2 ответа

Почему Canonical выбрала снимки?

Цитата Веб-сайт Ubuntu :

Первоначально мы создали технологию и приложение для быстрой загрузки. система удержания для обеспечения возможности обновления операторского уровня для Пользователи мобильных устройств Ubuntu и устанавливают новый стандарт безопасности приложений в эра мобильных устройств.

Основная идея заключалась в том, чтобы исправить проблемы, которые присутствуют в обоих пакетах .deb , и предоставить новый метод обновления пакетов (так называемые транзакционные обновления, очень похожие на то, как обновляются приложения Android ). Как объясняет Марк Шаттлворт :

Каждый раз, когда мы вносим исправления в пакеты в Ubuntu, мы публикуем то же самое. исправление для Ubuntu Core, и системы могут получить это исправление транзакционным способом. В на самом деле обновления для Ubuntu Core даже меньше, чем обновления пакетов потому что нам нужно отправить только точную разницу между старыми и новые версии, а не весь пакет.

Каковы основные преимущества пакетов .snap перед пакетами .deb?

Самым большим преимуществом является улучшенная безопасность. Пакеты PPA и .deb обычно устанавливаются с привилегиями root, что создает угрозу безопасности.

Быстрые приложения изолированы, а это означает, что если какое-то приложение сломается, это не повредит вашим системам. Процитируем Марка Шаттлворта:

Пакеты Snappy автоматически ограничиваются, чтобы гарантировать, что ошибка в одном приложение не подвергает ваши данные опасности.

Будет ли закрыт .deb?

Начиная с Ubuntu 16.04 LTS, пользователям доступны оба метода.

Процитировать OMG! Ubuntu! :

Canonical также сообщает, что «… десятки тысяч приложений и пакеты в формате .deb будут по-прежнему поддерживаться в 16.04 и дальше, и, в частности, архивы deb будут по-прежнему доступны для всех, чтобы использовать и распространять программное обеспечение ».

22
ответ дан 24 April 2016 в 23:12
  • 1
    Я думаю, что Ваш ответ доказывает, что вопрос не слишком широко, хорошо сделан. Когда Вы добираетесь, шанс мог Вы обновлять свой ответ с комментарием по поводу использования файловая система UDF для дома-rw. Много людей хотело бы быть в состоянии открыть домашнюю папку в Windows. – C.S.Cameron 8 August 2018 в 07:23

В качестве обзора, насколько я понимаю, снимки:

  • Снимки более безопасны. Запуск в собственных «контейнерах».
  • С снапами гораздо проще работать, чем с пакетами deb.
  • В будущем снапы станут форматом пакетов для мобильных устройств, Интернета вещей и настольных компьютеров.

  • или будет заброшен .deb? Canonical сообщила, что в будущем будут поддерживаться пакеты deb.

Но есть инструмент под названием snapcraft . С помощью этого инструмента очень легко конвертировать пакеты deb в пакеты snap.

Перейдите по этой ссылке для получения дополнительной информации. Может, это тебе поможет. https://insights.ubuntu.com/2016/04/13/snaps-for-classic-ubuntu

11
ответ дан 24 April 2016 в 23:12
  • 1
    Я экспериментирование с файловой системой UDF для home-rw . Это работает хорошо с Ubuntu персистентные живые системы, и когда [перо USB] диск будет включен в компьютер, запускающий Windows, это будет смонтировано с полномочиями чтения-записи, так, чтобы файлы могли быть переданы легко между Ubuntu персистентная живая система и Windows. – sudodus 8 August 2018 в 07:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: