Проблема с стандартной оболочкой и домашним каталогом

Relinux - лучшее программное обеспечение для использования вместо Remastersys. Вот отличный учебник, как использовать. Загрузите последнюю версию с панели запуска

1
задан 23 August 2013 в 12:14

3 ответа

Прочитайте man 1 login, прочитайте /etc/login.defs. Также посмотрите, что у вас есть в $PATH, $LOGNAME.

Я уверен, что /home/glperez действительно существует, с ls -ld /home/glperez. Если он не существует и разрешен /etc/login.defs, вам будет предоставлен каталог, в котором логин существует, /.

Вы также можете проверить, что /bin/bash существует, является исполняемым и включен в /etc/shells

ls  -l /bin/bash;ldd /bin/bash;grep /bin/bash /etc/shells  

Вы должны спросить системный администратор blackhawk2, как он / она создал учетную запись glperez. useradd или adduser? Какие параметры? Вы должны иметь зашифрованный домашний каталог? Проверяет ли blackhawk2 пользователей на локальном уровне или по сети (отметьте /etc/nsswitch.conf)? Если по сети, что этот сервер думает о вас?

0
ответ дан 24 May 2018 в 18:47
  • 1
    Спасибо за ответчик. Я отвечу на ваши вопросы, отредактировав свой вопрос. – Daeden 23 August 2013 в 11:54

Если вы уверены, что у вас есть именно эта строка:

glperez:x:1015:1015:glperez,,,:/home/glperez:/bin/bash

в файле /etc/passwd, вы должны проверить все файлы инициализации вашей оболочки, такие как ~/.bashrc, ~/profile и т. д. , Скорее всего, у вас есть что-то вроде следующих команд в одном из этих файлов:

ksh              #change the shell to ksh
cd /             #chenge the working directory to /

HOME=/
SHELL=/bin/ksh
0
ответ дан 24 May 2018 в 18:47
  • 1
    Спасибо за ответ. Я проверил все файлы инициализации, и нигде мой HOME или SHELL не изменились. Как я уже упоминал в своем редактировании, когда я впервые вхожу в систему, все нормально (хотя аутентификация с открытым ключом не работает), все последующие попытки входа в систему приводят к моей проблеме. – Daeden 23 August 2013 в 13:12

Ниже приведен пример bash, аналогичный тому, как он запускается при входе в систему, но выводит имя файла и номер строки каждой выполняемой команды. Это должно помочь вам определить, где он изменяет переменную SHELL.

PS4='+ $BASH_SOURCE:$LINENO:' bash -xlic ''
0
ответ дан 24 May 2018 в 18:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: