«Загрузка в небезопасном режиме» при включенной безопасной загрузке

У меня двойная загрузка (UEFI) для Windows 10 Pro и Ubuntu 16.04. Во время установки Ubuntu ИТ-отдел попросил меня отключить безопасную загрузку, и я сделал это, используя программу установки. Когда я закончил установку, я снова включил безопасную загрузку в BIOS, но продолжаю получать следующее:

Booting in insecure mode_

Каждый раз, когда я запускаю свой компьютер, прежде чем войти в GRUB. Я проверил это на Windows, и он говорит, что безопасная загрузка включена, так же, как мой BIOS. Я прилагаю фотографию моей конфигурации BIOS:

Obviously sorry for quality :-D

Как включить безопасную загрузку, чтобы Ubuntu увидела ее включенной? Есть ли способ избавиться от этого надоедливого сообщения? Заранее спасибо; -)

3
задан 26 April 2016 в 04:47

2 ответа

То сообщение обычно отображается Контейнером, когда система настроена с отключенной Защищенной загрузкой. Я, кажется, вспоминаю это отображаемый по ошибке по крайней мере в одной системе, но я не вспоминаю детали. Если это будет тем, что происходит, то Вы не избавитесь от сообщения, таким образом, необходимо будет просто учиться жить с ним - по крайней мере, только после того как обновленный двоичный файл Контейнера выпущен, который решает проблему.

можно хотеть проверить режим Secure Boot в Ubuntu, все же. Можно сделать так следующим образом:

$ hexdump /sys/firmware/efi/efivars/SecureBoot-8be4df61-93ca-11d2-aa0d-00e098032b8c
0000000 0016 0000 0001                         
0000005

первая строка вывода показывает значение EFI SecureBoot переменная. В этом случае это заканчивается в 0001, который указывает, что Защищенная загрузка активна. Если это читает 0000 вместо этого, который означает, что это неактивно. Если Вы добираетесь No such file or directory ошибка, которая означает, что система не поддерживает Защищенную загрузку вообще (или , возможно , что она поддерживается, но никогда не была активна), который является эффективно тем же как ею являющийся неактивным.

, Если собственный UI встроенного микропрограммного обеспечения говорит, что Защищенная загрузка активна, но это неактивно в Ubuntu, затем это предлагает проблему где-нибудь. Я знаю, что некоторые последние версии Контейнера имеют способ эффективного обхода Защищенной загрузки, если они настроены определенным способом, так, чтобы мог бы быть тем, что продолжается; но я должен был бы вырыть немного глубже для выяснения то, что та функция или как проверить или реконфигурировать ее.

0
ответ дан 26 April 2016 в 14:47

Я знаю, что Dell поставляет их системы Linux с переменным набором, который отключает проверку: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi? id=1544794

Решение состоит в том, чтобы включить проверку в этом случае. Возможно, это - то, что Вы видите? Попытайтесь работать:

mokutil - разрешать-проверка

1
ответ дан 1 December 2019 в 17:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: