Резервное копирование системного раздела

Я возвращаюсь к Linux и моим My MythTV and Plex box после пары лет перерыва. В настоящее время мой системный диск объемом 750 ГБ с корневым разделом 20 ГБ на /dev/sda9, загрузочный раздел 204М на /dev/sda1 и раздел подкачки 2.9G на /dev/sda2.

Я хочу сделать резервную копию системы на 32G SSD (только один раздел - /dev/sdd1) и сохранить ее с помощью ночной работы cron с помощью rsync. Я сделал dd раздела / для sdd1 и обновил его с помощью rsync (используя опции -avxHAWX --delete-before --numeric-ids). Загрузочный раздел и папка grub, кажется, были скопированы на SSD.

Я пытаюсь сделать SSD загрузочным. Я поставил загрузочный флаг в /dev/sdd1, используя gparted. Я прогрузил в /dev/sdd1 и сделал grub-install и updateate-grub. Я установил /dev/sdd в качестве первого загрузочного диска в BIOS и отключил /dev/sda. Однако, sdd1 не загружается (перешел в аварийный режим).

Любой совет будет полезен.

0
задан 7 October 2020 в 13:46

2 ответа

Спасибо за ваш вклад. Я знаю, что новая установка - это разумный путь, но даже если бы я сделал новую установку - что я, вероятно, сделаю в свое время, - мне все равно нужен загрузочный клон, который обновлялся rsync ежедневно или ежечасно на случай, если мой системный диск выходит из строя.

Мне удалось получить загрузочный sdd, и клонирование, похоже, работает хорошо. Я сгенерировал новый UUID для раздела (используя sudo tune2fs -U random / dev / sdd1) и отредактировал файл клона / etc / fstab. Я уже пометил раздел клонирования, поэтому использовал метку в / etc / fstab, хотя уверен, что мог просто использовать новый UUID.

Я обнаружил полезную утилиту под названием boot-repair -https: // sourceforge. сеть / p / boot-repair-cd / home / Home /. Я использовал его, но это не сработало - потому что, как я понял впоследствии, я подключился к клонам / etc / fstab. (Теперь я исключил / etc / fstab и некоторые другие файлы / каталоги из rsync.)

Я не уверен, какой именно шаг решил проблему - похоже, создание нового UUID имело значение (и, очевидно, редактирование клона / etc / fstab) - после чего я перешел в клон и выполнил grub-install и update-grub.

Теперь я обновлюсь до Ubuntu (возможно, Xubuntu) 20.04, остановлю rsyncing с клоном и возобновлю rsyncing после пару дней, если все будет хорошо с обновлением 20.04.

0
ответ дан 4 January 2021 в 08:20

Юо может сделать резервную копию вашей реальной системы, используя Systemback https://sourceforge.net/projects/systemback-source-1-9-4/ . Можно использовать КОПИРОВАТЬ , что позволяет копировать вся система с домашними данными или без них. Вы должны смонтировать там, где ваша система должна быть скопирована, а затем вы должны указать, где разместить свой загрузчик. Вы также можете скопировать все свои пользовательские данные (/ home / user) или нет.

enter image description here

Для установки вы можете загрузить их с sourceforge, а затем:

cd Downloads/
tar xvf systemback-install_pack-1.9.4.tar.gz 
cd systemback-install_pack-1.9.4/ 
chmod +x install.sh
sudo ./install.sh 
0
ответ дан 4 January 2021 в 08:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: