Как удалить android-студию из дома в ubuntu16.04

Я новичок в Ubuntu, и я установил Android-студию в /opt/. Сегодня, когда я открыл свою Android-студию, она уведомила об обновлении, но когда я нажал на обновление, он сказал, что ошибка разрешения. Так что я искал и пришел чтобы узнать, что для его решения я могу переместить каталог из /opt в свой home, и я сделал это с помощью следующей команды:

sudo cp -r /opt/android-studio ~/

, затем я проверил свой дом и нашел папку с именем android- Студия там. Но потом я обнаружил, что этот каталог android-studio существует в двух местах, одно в /opt/, а другое в home, поэтому, почему мне нужно два, он будет только неправильно использовать пространство. Затем я обнаружил, что могу легко поменять каталог android-studio на текущего пользователя, чтобы он разрешал обновления, и я сделал то же самое с помощью следующей команды:

sudo chown -R $USER:$USER /opt/android-studio

Он работал так хорошо, и я могу обновить свой android-studio.Now я чувствую, что каталог android-studio, который я сделал ранее на моем home, бесполезен, поэтому я хочу удалить его. Я попытался удалить его с помощью:

rm -r android-studio

и он дал следующее сообщение:

rm: descend into write-protected directory 'android-studio'?

, поскольку я новичок в Ubuntu, поэтому я хочу знать, что именно означает это сообщение и как мне следует удалить эту директорию android-studio из моего home. спасибо!

1
задан 5 May 2018 в 16:52

1 ответ

-r опция включает rудаление ecursive, таким образом, rm хочет убывать в каталоги и пробежаться через все в нем также. cp копии, сохраняющие полномочия, таким образом, они неизменны и у Вас не могло бы быть доступа для записи к каталогу, это - то, что предлагает сообщение. Без доступа для записи Вам не разрешат ничего удалить также. Существует два способа продолжиться отсюда:

  • Выполненный rm с корневыми полномочиями. Корню в любом случае разрешают удалить каталог и его содержание.

    sudo rm -r ~/android-studio
    
  • Измените каталог и полномочия его содержания сначала и работайте rm поскольку Вы попробовали его.

    sudo chmod -R a+w ~/android-studio && rm -r ~/android-studio
    

Особенно в сочетании с корневыми полномочиями и рекурсивно, удаляя материал опасно и должен только быть сделан, если Вы абсолютно уверены, что делаете правильную вещь. Я советую для использования полных путей (~/android-studio по сравнению с. android-studio) из-за этого. Само собой разумеется, что у Вас должно всегда быть резервное копирование под рукой.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: