Какое другое программное обеспечение доступно для удаления старых файлов / ядер для увеличения места и очистки диска?

Как и многим другим пользователям, мне нужно удалить файлы / ядра, чтобы увеличить пространство, потому что я получаю сообщение об ошибке, в котором говорится, что я не могу обновить, потому что у меня недостаточно места в /boot. Я искал несколько месяцев и нашел много ответов, которые похожи друг на друга, но большинство из них не применимы к Ubuntu 14.04 LTS, или инструкции не подходят для начинающих. Ubuntu-tweak больше не поддерживается разработчиком, и я не знаю, кто-нибудь еще подхватил это. Я нашел Synaptic Package Manager, так что сейчас я изучаю его, но я хотел бы знать, есть ли какие-либо другие программы, предназначенные для аналогичной цели. Есть ли что-нибудь еще там? (Я также приветствовал бы обновленную информацию для командной строки для 14.04 LTS.) Спасибо за ваш вклад.

5
задан 6 July 2016 в 11:52

4 ответа

Я рекомендовал бы позволить apt дескриптор это для Вас, с помощью команды:

sudo apt-get autoremove

, Который должен сделать все, которое Вам нужно. После того как процесс завершен, это - стоящая проверка местоположений файловой системы, которые Zanna упомянул в ее ответе.

На заметке на полях, я предпочитаю сохранять по крайней мере одну старую версию ядра, что я знаю работы, просто упаковываю текущее ядро, внезапно прекращает работать. Я, вероятно, просто параноик, но хорошо иметь то для возвращения к.

7
ответ дан 6 July 2016 в 21:52
  • 1
    В дисках типа Тире и нажимают на значок Disks, серый жесткий диск с ключом сверху его, для открытия Дискового приложения. Тогда Вы будете видеть что-то, что похоже на снимок экрана в моем ответе под тем, где это говорит Объемы . – karel 4 November 2017 в 03:49

Я согласовываю с @Arronical это autoremove делает все, что Вы хотите. В интересах узнавания Вашей системы лучше, Вы могли сделать всю работу это autoremove делает самостоятельно. Запустите путем открытия терминала и ввода

uname -r

Запишите его и для того, что Вы любите больше всего, ничего не повреждайте с тем номером выпуска, или Вы уничтожите себя. И в целом, введите тщательно и проверьте то, что Вы ввели прежде sudo rmлуг что-либо ;)

Я всегда рекомендую сохранить по крайней мере 1 'запасное' ядро, что я знаю работы, хорошо установленные, в случае ошибок (или просто желание возиться)

dpkg --list | grep linux-image

для идентификации ядер, в настоящее время устанавливаемых, затем произведите чистку:

sudo apt-get purge linux-image-x.x.x-x-generic

замена x с корректными числами для выпуска Вы хотите удалить

sudo update-grub

который, кажется, происходит автоматически при чистке так или иначе. Но без проблем для выполнения его снова на всякий случай.Далее

ls /boot

и если что-нибудь остается касаться версии (версий) ядра, Вы удалили, просто удаляют его

sudo rm /boot/name-of-file-to-remove

(замена подлинным именем, очевидно).Далее

ls /lib/modules

и если ядро (ядра), которое Вы удалили все еще, имеет каталог там

sudo rm -r /lib/modules/name.of.directory.to-remove

далее

ls /usr/src

и если ядро (ядра), которое Вы удалили все еще, имеет заголовки там

sudo rm -r /usr/src/linux-headers-name.of.version.to.remove

наконец (обычно обновляется, но на всякий случай),

ls /var/lib/initramfstools

и еще раз удалите что-либо с версией (версиями), которую Вы удаляете.


Главным образом из этого ответа, но я добавил все места для полноты.

4
ответ дан 6 July 2016 в 21:52

Я все еще использую тонкая настройка человечности по телефону 14.04.

, Это работает приятно, и его швейцар только требует одиночного нажатия и два раза вводя sudo пароль; и старого материала модулей и ядра не стало навсегда. Я нахожу это намного лучше, чем другие "ручные процедуры" перечисленный до сих пор.

1
ответ дан 6 July 2016 в 21:52
  • 1
    +1, изящный и короткий:-), но это не отвечает на вопрос: ' Но есть ли способ сделать, это в одной строке и двух вложенных находит commands';-) – sudodus 4 November 2017 в 00:28

https://utappia.org/2016/03/28/ucaresystem-core-v3-0-released-and-available-in-ppa /

эти работы вполне хорошо и полный и безопасно.

0
ответ дан 6 July 2016 в 21:52
  • 1
    @sudodus, О, мой, я must' ve читают вопрос неправильно.;) – dessert 4 November 2017 в 01:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: