Пропускать подключенную сетевую папку, когда хост отключен

На моем настольном компьютере Ubuntu 15.10 ( A ) я смонтировал несколько папок в другой коробке Ubuntu ( B ) в моей локальной сети.

Я использовал это руководство:

Как создать сетевой ресурс через Samba через CLI (интерфейс командной строки / терминал Linux) - несложно, просто и кратко!

Время от времени я выключаю машину с Ubuntu B и в результате я, очевидно, не вижу эти папки на своем настольном компьютере A .

Проблема заключается в том, что Nautilus и мой терминал становятся очень медленными при перечислении содержимого в моем пользовательском каталоге (~), поскольку каждый раз он пытается сканировать эти сетевые каталоги.

Есть ли способ убрать этот зависающий эффект и сделать Ubuntu более изящным, когда появляются / исчезают подключенные сетевые папки?

Ниже моего файла / etc / fstab :

//living-room.local/living-room  /home/user/living-room-share  cifs uid=user,credentials=/home/user/.smbcredentials,iocharset=utf8,sec=ntlm  0  0
2
задан 12 May 2016 в 18:47

1 ответ

Возможно, не совершенно идеальное решение, но Вы могли сделать легко доступный сценарий (настольный ярлык?), который содержит:

#!/bin/bash
sudo umount -l /home/user/living-room-share

, Если это не работает, попробуйте включая -f аргумент также.

Редактирование:

альтернативный подход мог быть должен постараться не монтировать Вашу долю через fstab в целом и вместо этого монтировать долю с помощью Наутилуса непосредственно:

  1. Открывают Nautilus и перешли к доле путем нажатия CRTL+L и ввода smb://living-room.local/living-room
  2. Из меню приложения, выбирают Bookmarks> Bookmark this Location

, Это может сделать Наутилус менее безразличным, когда сервер идет офлайн смонтировав долю во-первых.

0
ответ дан 13 May 2016 в 04:47
  • 1
    Спасибо, Genma! Просто включение рабочих областей позволило ему появляться. Все еще должны узнать больше, как работать с ними, но по крайней мере теперь я могу резервировать свою машину. – Lew 8 December 2017 в 06:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: