Grub, менеджер загрузки Windows и BIOS

Здравствуйте, у меня сейчас есть рабочий стол с тремя жесткими дисками. Первый - это твердотельный накопитель емкостью 120 ГБ, второй - жесткий диск емкостью 1 ТБ, третий - жесткий диск емкостью 2 ТБ. На моем SDD я использую Lubuntu, жесткий диск объемом 1 ТБ имеет Windows 10, а жесткий диск объемом 2 ТБ имеет Ubuntu MATE.

Когда я включаю и нажимаю F12, я вижу PC-Linux-OS, Ubuntu и мои диски.

Для контекста, я начал с моего твердотельного накопителя с Lubuntu на нем. Позже я установил Windows 10 на жесткий диск емкостью 1 ТБ. После установки windows я заметил, что он не добавляет загрузочную запись, однако после обновления grub в Lubuntu диспетчер загрузки Windows находился внутри загрузочной записи Ubuntu. Затем я попытался установить PC-Linux-OS на мой жесткий диск объемом 2 ТБ, по какой-то причине я не смог заставить его работать, но он добавил загрузочную запись для него (который не мог загрузиться). Поэтому после некоторых размышлений я загрузил и установил Ubuntu MATE на жесткий диск объемом 2 ТБ, но загрузочная запись PC-Linux-OS все еще там.

Итак, я пытаюсь удалить загрузочную запись PCLinuxOS и отделить диспетчер загрузки Windows от grub, чтобы у него была отдельная загрузочная запись (по умолчанию). Windows и две ОС Linux находятся на разных жестких дисках, и я хотел бы, чтобы мое загрузочное меню отражало это.

Также я пытался выяснить, как переместить Windows 10 на мой SSD (на котором есть Lubuntu) и Lubuntu на жесткий диск объемом 1 ТБ (на котором установлена ​​Windows). Я видел несколько вопросов и руководств, в которых использовались Clonezilla и Tuxboot, но я пока не уверен в этом. Мне кажется, что если я клонирую свой жесткий диск Windows на твердотельный накопитель с Lubuntu, я не смогу загрузить Windows из-за того, что диспетчер загрузки Windows находится внутри grub.

Некоторая дополнительная информация, которая может помочь:

  • гигабайт z87-ud3h

  • Intel i5 4690k

  • Samsung 128 ГБ SSD (sda1 / 2/3 с lubuntu)

  • Seagate 1 ТБ HDD (SDB1 с Windows 10)

  • Seagate 2 ТБ HDD (sdc1 / 2/3 с ubuntu mate)

краткая информация о загрузке http://pastebin.ubuntu.com/16338254/

рекомендуемое резюме ремонта http://paste.ubuntu.com/16354671/

0
задан 11 May 2016 в 05:08

2 ответа

Используйте Восстановление начальной загрузки для решения проблем загрузчика.

Установка это при помощи следующей команды:

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update
sudo apt-get install boot-repair

или

sudo apt-get install -y boot-repair && boot-repair

можно даже справиться со всеми записями загрузчика личинки с помощью BCDEdit неоумным.

BCDEdit: https://neosmart.net/wiki/bcdedit /

0
ответ дан 11 May 2016 в 15:08
  • 1
    Я вижу, что исправление ошибки было продвинуто в , сделал предложение 16.04 и 17.10 . Время он для обновления этого ответа? – WinEunuuchs2Unix 27 January 2018 в 03:44

Ничего себе, 1 год и 8 месяцев назад я задал глупый вопрос. Я предполагаю для целостности сайта, который я дам своему глупому ответу..

, В первую очередь, для удаления старых записей загрузки в BIOS загружают экран, (я не выяснил, как сделать этот Windows использования, я обычно использую живое изображение Ubuntu), откройте терминал и войдите:

sudo apt-get install efibootmgr sudo efibootmgr sudo efibootmgr -b (bootcode) B

Бояться удалять неправильный!

Затем, у меня было 3 жестких диска с 3 другими ОС на них. Я установил набор дистрибутивов Linux и позже установил Win 10 на дисках.

, Таким образом, проблема, которую я имел, была с Личинкой и Windows Boot Manager. Проблема здесь произошла, потому что я установил Windows на другом диске ПОСЛЕ других дистрибутивов. Для предотвращения этого, я вытер чистый и запущенный с Windows 10, гарантировал, что он имел приоритет загрузки в настройках BIOS моей материнской платы. Затем я установил другие дистрибутивы после. Таким образом, Windows Boot Manager не заканчивался в Личинке (который вынуждал меня пройти несколько экранов выбора режима начальной загрузки каждый раз, когда я включился).

я надеюсь, что это оказывается полезным по крайней мере для 1 человека :) [117 лет]

0
ответ дан 17 April 2019 в 03:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: