Ноутбук иногда не блокируется при выходе из сна (действие крышки)

Несмотря на неоднократные поиски, я не могу найти никого, кто бы сообщал мне о подобных проблемах. Моя проблема в том, что когда я засыпаю компьютер, закрывая крышку, иногда, когда я снова открываю ее, экран не блокируется. Это немного угрожает безопасности, и это означает, что для гарантии того, что мой сеанс заблокирован во сне, мне нужно вручную заблокировать (например, Ctrl-Alt-L) перед закрытием крышки ноутбука.

Я могу подтвердить, что компьютер спит (то есть я не ошибаюсь в симптомах ноутбука, который не спит: журналы ядра и аутентификации показывают события закрытия и открытия крышки; в журналах есть доказательства сна и пробуждения) ; Я могу заглянуть в закрытый ноутбук, чтобы увидеть, что индикатор питания и экран выключены).

Кроме того, я совершенно уверен, что когда я вручную блокирую экран перед закрытием крышки, экран всегда блокируется при повторном открытии (т.е. я не верю, что экран блокировки «умирает» или выходит из строя).

Моя система - Dell XPS 13 (издание 2015 г., 9343) под управлением Ubuntu 16.04 LTS x64.

Я действительно не знаю, что делать, чтобы расследовать это, и я с удовольствием приму любой совет. Я не вижу курящих пистолетов, когда сравниваю вывод dmesg / kern.log / auth.logs / syslog между успешными и неудачными блокировками сна.

Я действительно не эксперт в Unity / Gnome, поэтому я не уверен, какой процесс отвечает за экран блокировки. Я видел, что предложил , чтобы я убил gnome-screensaver и запустил его в режиме отладки, однако я не вижу экземпляра этого запуска. Когда я пытаюсь запустить «gnome-screensaver --debug» в моем сеансе, я получаю сообщение «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ **: хранитель экрана уже запущен в этом сеансе». Я думаю, что совет может быть устаревшим и что функциональность заставки гнома была поглощена каким-то другим процессом.

Так что сейчас я в растерянности, но очень хочу это решить. Кто-нибудь может предложить что попробовать?

Эта проблема также существовала для меня в 15.10, но я не поднимал ее до сих пор на случай, если новая версия исправит мою проблему. К сожалению, это не имело никакого значения. Установка 16.04 свежая, а не обновление. Я не могу вспомнить, испытал ли я это также в 15.04 или нет.

С уважением,
Боб

2
задан 7 May 2016 в 21:05

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: