Как отменить «-предложенное» обновление пакета канала?

У меня Ubuntu GNOME 16.04 с 64-битной виртуальной машиной GNOME 3.18, и в этой виртуальной машине мне нужно было что-то проверить в канале xenial-proposed, поэтому я активировал его в software-properties-gtk, запустил sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade и установил все обновления с канала xenial-proposed, так как я не смог найти способ получить его просто для обновления нужного мне пакета.

Теперь, однако, я хочу понизить все упакованные обновленные версии до xenial-proposed до их версии в стабильных / обычных каналах, но как этого достичь? Могу ли я использовать ppa-purge для этого? И если да, то как?

Если я просто отключу канал xenial-proposed с помощью того же средства, что я включил его, то будет ли пакет, установленный и обновленный до их xenial-proposed версий, снова начать получать обновления из стабильного / нормальные каналы, если номера версий там больше установленных, или я вообще не получу обновлений, пока снова не включу канал xenial-proposed?

5
задан 14 May 2016 в 15:57

2 ответа

Адаптация http://www.webupd8.org/2013/11 /how-to-downgrade-proposed-repository.html и https://wiki.ubuntu.com/Testing/EnableProposed , пакеты, установленные из , предложенного xenial репозиторий можно понизить, выполнив следующие действия (замените xenial кодовым именем той версии, которую вы используете):

  1. Отключите репозиторий , предложенный xenial в свойствах программного обеспечения -gtk , как вы предложили.
  2. В /etc/apt/preferences.d создайте файл с именем 99-downgrade -hibited .
  3. Скопируйте и вставьте в файл следующие строки:

     Пакет: *
    Пин: отпустить a = xenial
    Pin-Priority: 1001
    
    Пакет: *
    Пин: выпуск a = xenial-updates
    Pin-Priority: 1001
    
    Пакет: *
    Пин: выпуск a = xenial-security
    Pin-Priority: 1001
    
    Пакет: *
    Пин: релиз a = xenial-backports
    Pin-Priority: 1001
    
    Пакет: *
    Значок: выпуск a = xenial-предложение
    Pin-Priority: -1
     
  4. Запустите sudo apt update , а затем sudo apt full-upgrade .

  5. Удалите файл, запустив sudo rm /etc/apt/preferences.d/99 -downgrade -hibited .
13
ответ дан 15 May 2016 в 01:57
  • 1
    Nevermind, то решение didn' t палка. Мой экран входа в систему вернулся к тому, чтобы быть перевернутым, даже с командой xrandr в файле По умолчанию. – Scott Jacobi 26 October 2017 в 13:37
  1. Сохраните список пакетов, установленных в настоящее время из предлагаемого набора:

     aptitude -F '% p' ​​search "? Узкий (? Установлен,? Архив ($  (lsb_release -sc) -proposed)) "> /path/to/proposed-packages.txt
     

    Внимание: Убедитесь, что размер результирующего файла в байтах намного меньше 128 КиБ, иначе на шаге 4 могут возникнуть проблемы.

  2. Отключите предлагаемый набор репозиториев . Если вы не знаете, как это сделать, см. Как мне добавить «предлагаемый» репозиторий? и сделать наоборот.

  3. Обновите локальный индекс пакета:

     sudo apt-get update
     
  4. Привести все пакеты из списка с шага 1 к самой последней известной версии для текущего выпуска:

     xargs -x -r -d '\ n' -a /path/to/proposed-packages.txt -  - sudo apt-get install -f -t "$ (lsb_release -sc)" -
     

    После удаления репозиториев для предлагаемого пакета и обновления индекса пакета самые последние известные версии пакетов будут из обновлений , безопасности или «голый» набор для вашего выпуска в зависимости от того, какие другие наборы вы включили и что они содержат.

PS: Приведенные выше инструкции аналогичны инструкциям по удалению набора резервных копий и снижение уровня всех установленных пакетов. Просто замените все экземпляры предложенного на backports .

6
ответ дан 14 May 2016 в 15:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: