путаница с cron и anacron (настройка расписания резервного копирования для rsnapshot)

Я пытаюсь настроить не слишком сложное расписание резервного копирования с помощью rsnapshot на ноутбуке с Ubuntu 16.04 LTS. План состоит в том, чтобы сохранять две ежедневные резервные копии и 24-часовую резервную копию. Я думаю, что это первый раз, когда мне приходится что-то делать с cron или anacron. Так что у меня есть не только один, но и несколько вопросов, которые меня смущают, и я был бы очень рад получить ответы на некоторые вопросы, поскольку я нашел некоторую, казалось бы, противоречивую информацию по определенным вопросам и не смог найти четких решений для них.

Так как я действительно запутался во многих вещах, мне пришлось быть достаточно рассудительным, чтобы прояснить мои вопросы. Я надеюсь, что вы можете терпеть меня здесь. Что касается TL; DR, то я выделил актуальные вопросы жирным шрифтом.

Мой crontab выглядит так:

    # m h dom mon dow user  command
    17 *    * * *   root    cd / && run-parts --report /etc/cron.hourly
    25 6    * * *   root    test -x /usr/sbin/anacron || ( cd / && run-parts --report /etc/cron.daily )
    47 6    * * 7   root    test -x /usr/sbin/anacron || ( cd / && run-parts --report /etc/cron.weekly )
    52 6    1 * *   root    test -x /usr/sbin/anacron || ( cd / && run-parts --report /etc/cron.monthly )
    #

, а anacrontab выглядит так:

    # These replace cron's entries
    1   5   cron.daily  run-parts --report /etc/cron.daily
    7   10  cron.weekly run-parts --report /etc/cron.weekly
    @monthly    15  cron.monthly    run-parts --report /etc/cron.monthly

Это стандарт после чистой установки Ubuntu 16.04 Desktop версии.

Так как я предполагаю, что в системе обычно настроено множество других заданий cron и anacron, я считаю, что лучше не связываться с этой стандартной конфигурацией.

Однако меня немного смущает то, как они работают вместе, и о возможных сложностях их работы вместе с моим запланированным графиком резервного копирования.

Прежде всего, я понимаю, что cron - это демон, который выполняет свои задачи точно так, как запланировано в crontab , если компьютер работает в указанное время. В противном случае работа не может быть выполнена. Хорошо. Простой.

1115] Затем есть анакрон, о котором я прочитал некоторую, казалось бы, противоречивую информацию. Наиболее упрощенная информация заключается в том, что «anacron может выполнять запланированные задачи, даже если компьютер не включен в указанное время. Они будут выполняться при каждом повторном включении компьютера. Таким образом, он подходит для настольных компьютеров, которые делают не работает 24/7 ". Хорошо. Звучит хорошо. Похоже, это то, что я хочу.

В некоторых местах, которые я читал, anacron - это «демон», тогда в других местах (, как здесь, на askubuntu.com ) указывается, что anacron фактически выполняется как cronjob (как продемонстрировано по стандартному кронтабу выше). Или это может быть как по разным настройкам? И как я могу знать?

Тогда есть информация, что «анакрон не выполняет почасовую работу, или что-то в течение периодов меньше чем один день». Похоже, что это подходит для этой стандартной установки crontab и anacrontab выше после чистой установки Ubuntu 16.04, где только anacron ретранслирует только ежедневные, часовые и ежемесячные задания, а /etc/cron.hourly обрабатывается непосредственно cron, и как Я прочитал, что первые две вкладки в каждой записи anacrontab указывают период запланированного задания в днях (например, 1 день для /etc/cron.daily и 7 дней для /etc/cron.weekly - кажется чтобы соответствовать) и период ожидания в минутах после первого запуска системы за день (или, скорее, после запуска anacron; 5 минут для cron.daily и 10 минут для cron.weekly), это также имеет смысл , Хорошо.

Тем не менее, на немецком Ubuntu Wiki ( wiki.ubuntuusers.de ) я читал, что anacron теперь может выполнять почасовую работу с Ubuntu 14.04 . Но нет описания того, как это сделать, и я не нашел никаких заявлений в этом отношении нигде, и я не вижу, как следует указывать почасовую работу в anacrontab. Итак, еще один вопрос: Может ли anacron «начиная с версии Ubuntu 14.04» использоваться для почасовой работы? Если да, то как?

Первый действительно загадочный вопрос, который здесь возникает для меня: если cronjobs запускаются только в указанное время, и есть эти разные cronjobs, настроенные для запуска anacron для выполнения задачи в /etc/cron.daily, /etc/cron.weekly и /etc/cron.monthly, в 6:25, 6:47 и 6:52 соответственно - , что, если компьютер фактически никогда не включается на что рано утром? Тогда анакрон на самом деле никогда не запускается или как? Как может anacron «работать лучше, чем cron» в некотором смысле (т. Е. Выполнять задачи позже запланированного, если между ними был выключен компьютер), если anacron использует cron?

Так что это мои вопросы о cron и anacron.

Тогда у меня также есть вопросы о собственно rsnapshot, которые, я думаю, мне лучше отнести к новой теме вопроса.

Спасибо за чтение, и любые четкие ответы очень ценятся.

2
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Насколько я понимаю, что это.... anacron не является демоном и, работал кроном. крон работает при начальной загрузке и выполнениях anacron. anacron проверки, чтобы видеть, пропустил ли что-то его запрограммированный с ее расписание и выполняет его.

, Так как это - способ, которым я вижу его... казалось бы желанием ежедневного набора задания в anacron. Что касается каждый час в anacron.. Я также ничего не видел о том, как это может быть установка, таким образом, я поместил бы почасовое резервное копирование в крон.

я знаю, что это не объясняет это это хорошо, но... Я предполагаю, что это смущает меня также. Я уверен, что кто-то здесь может придумать лучший, более удовлетворяющий ответ, но я полагал, что обобщу его.

0
ответ дан 14 April 2017 в 01:23

Anacron не является демоном; это - просто программа, это выполняется кроном. Это объяснено в https://help.ubuntu.com/community/CronHowto, около нижней части, в соответствии с заголовком , Как Anacron Настраивается . В соответствии с той статьей, "anacron выполняется на каждом запуске, просыпаются, плагин, и в 7:30 каждый день".

Для заключения в кавычки из того раздела той статьи:

  • существует Новомодная задача, расположенная в/etc/init/anacron.conf, который выполняет все задания в/etc/anacrontab. Это установлено работать на запуске.

  • существует cron.d файл (/etc/cron.d/anacron), который заставляет Новомодную задачу быть запущенной каждый день в 7:30.

  • существует файл/etc/apm/event.d/anacron, который заставляет Новомодную задачу быть запущенной, когда ноутбук включен к питанию счета или разбужен.

Что касается того, могут ли последние версии anacron обработать работы с почасовой оплатой: Я понятия не имею, но это не казалось бы полезным. При рассмотрении/etc/crontab Вы будете видеть, что задания в/etc/cron.hourly выполняются кроном каждый час, существует ли исполняемый файл, названный/usr/sbin/anacron; это - только файлы в/etc/cron.daily,/etc/cron.weekly, и/etc/cron.monthly, которые выполняются кроном только, когда нет никакого исполняемого файла anacron установлен.

0
ответ дан 14 April 2017 в 01:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: