Ошибка маршрутизации шлюза после обновления с 14.04 до 16.04

Я только что обновил свою систему шлюзов Ubuntu 14.04 до 16.04, и каким-то образом маршрутизация была нарушена. Система использует ссылку pppoe на оптоволоконный модем и запускает веб-службы, службы электронной почты и DNS с настроенным shorewall межсетевым экраном.

Во время обновления и до следующей перезагрузки сеть работала нормально. Однако с тех пор ему постоянно не удается правильно направить в Интернет (хотя внутренняя сетевая маршрутизация в порядке). Проверка связи с дальним концом ссылки ppp работает со шлюза, но внешний поиск DNS не удается.

Маршрутизация настроена с использованием файла интерфейсов, который не изменился и выглядит очень скучно: одна «внутренняя» сеть на 192.168. *. * И канал ppp, использующий второй интерфейс Ethernet на машине. Ни одна из этих конфигураций не изменилась. Интерфейс ppp имеет правильный локальный IP-адрес.

Я проверил файл sysctl.conf и там включена переадресация IP. На самом деле я не проверял, установлен ли он в ядре.

Возможно, я смогу добавить конкретные детали позже, но я не в своей домашней системе (потому что доступ в Интернет нарушен), поэтому копировать / вставлять нелегко.

Итак: кто-нибудь знает об изменениях в 16.04, которые могли бы вызвать это, или, по крайней мере, заслуживают дальнейшего расследования?

2
задан 8 June 2016 в 23:37

1 ответ

Ну, у меня есть своего рода ответ, хотя я не уверен почему.

Первоначально, моя установка pppd включала defaultroute, но я заметил в руководстве по установке PPPoE Ubuntu , который основная установка включала replacedefaultroute.

я добавил, что к pppd файл коллег, и восстановил другие вещи, как они были прежде, и теперь он работает.

Для кого-либо еще в этой ситуации: хотя сети шлюза немедленно работали, я должен был сделать shorewall restart для возобновления доступа в Интернет от внутренней сети.

0
ответ дан 8 June 2016 в 23:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: