Как мне узнать, могут ли поклонники моего ноутбука управляться Ubuntu?

Я вижу количество сообщений, в которых у пользователей возникают проблемы со скоростью вентилятора на их ноутбуке, и я пытаюсь разрешить их, используя lm-sensors и fancontrol.

Это невозможно на многих ноутбуках из-за конструкции оборудования управления вентиляторами. Так как же узнать, возможно ли это на вашем ноутбуке?

2
задан 7 June 2016 в 04:41

1 ответ

Управление скоростью вентилятора с помощью fancontrol не возможно со многими ноутбуками из-за дизайна аппаратных средств управления вентилятора. Таким образом, как Вы говорите, возможно ли это на Вашем ноутбуке? Я собираюсь использовать пример ноутбука MSI GS60 для показа шагов для взятия для обнаружения. Я также намереваюсь обновить этот ответ с результатами ответа на этот вид вопроса, таким образом, можно узнать немедленно из этого ответа.

Сначала самое безопасное и часто лучший способ управлять скоростью вентилятора состоит в том, чтобы использовать BIOS, не fancontrol. Если у Вас есть проблемы с вентилятором, который работает слишком медленно, или слишком быстро важно определить, существует ли базовая проблема, вызывающая это. Вентиляторы, работающие слишком быстро, часто являются знаком вопроса управления питанием, который должен быть решен в BIOS или путем установки tlp или laptop-mode tools. Это может также быть вызвано вентилятором или вентилятором, забитым с пылью.

Шаг 1 определяют точную модель Вашего ноутбука. sudo dmidecode | grep -A 9 "System Information"

Шаг 2 Переходит к веб-сайту производителей и прочитал руководство владельцев. Для MSI G60 это здесь. Это показывает, что некоторые модели этого ноутбука имеют "более прохладное повышение" кнопка, которая управляет скоростью вентилятора. Это также показывает, что нажатие Fn+F5 циклически повторяет ноутбук через различные режимы управления питанием. Если бы я был пользователем этого ноутбука, то я остановился бы здесь, поскольку это - быстрый надежный метод управления скоростью вентилятора и производительностью.

Шаг 3 Определяют чипсет, используемый на материнской плате ноутбука. В Руководстве Владельцев это дано как "серия Intel Lynx Point HM8". Теперь при поиске с помощью Google этого , вершина совершила нападки , берет Вас к странице, показывающей, что чипсет может быть любым из многих продуктов. Мы должны найти точный продукт используемым. Если Вы будете пользователем ноутбука lspci, то скажет Вам эту информацию. Я не могу сделать этого. Затем попробуйте эти страница спецификаций на сайте производителей. Это указывает, что это - Intel HM87.

Шаг 4. Прочитайте таблицу данных для чипсета HM87 на Веб-сайте Intel здесь . Это может взять Вас некоторое время, поскольку это имеет 822 страницы. Индекс говорит нам, что PWM находится на странице 247, и это сразу указывает (Только Сервер/Рабочая станция). При чтении введения, ясно, что этот чипсет существует трех мобильных версий, рабочая станция и сервер. Поскольку у Вас есть ноутбук, у Вас есть мобильная версия и таким образом нет никаких аппаратных средств PWM для Ubuntu для использования для управления скоростью вентилятора. Это - преднамеренное решение, поскольку производители не хотят ноутбуки, возвращенные в соответствии с гарантией, когда пользователь делал высокие задачи использования, но выключил вентилятор, поскольку это было слишком шумным.

Шаг 5. Если это уже не, там обновляют следующую таблицу.

Chipset               PWM hardware     Used in  
Intel H76 (mobile)    No               Asus K75VM 
Intel HM97 (mobile)   No               MSI G60
Intel Q87 (mobile)    No               Lenovo T540p
Intel QM87            No
3
ответ дан 7 June 2016 в 04:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: