Rooting BQ Aquaris M10 tablet? [закрыто]

В Ubuntu, я думаю, корневой доступ необходим, как и возможность удалить любые "облачные" приложения, такие как автоматические проверки обновлений или такие вещи, как отчеты о сбоях и т.д.

Стоит ли мне покупать этот планшет, если мне нужно:

  1. Root-доступ (без сторонних инструментов) для изменения любых системных файлов, сбоя или повреждения устройства/загрузки, прошивки и т.д.

  2. Удалить любое программное обеспечение производителя, отключить GPS.

Читая этот пост в блоге, я вижу:

Получив его, я смог осмотреться, но трогать ничего нельзя. Корневой раздел смонтирован как доступный только для чтения, поэтому нет возможности установить ничего с помощью apt-get. Вы можете перемонтировать корневой раздел в режиме в режиме чтения-записи (я не пробовал), но это несовместимо с получением обновлений программного обеспечения. Полагаю, я могу с неохотой согласиться с тем, что это было разумным техническим решением для мобильного программного обеспечения, но они могли бы приложить хотя бы минимальные усилия, чтобы позволить мне устанавливать пакеты одновременно.

  1. Терминал с ssh, openvpn, python3 и pip3, которые мне нужны для моей деятельности

  2. Я понимаю, что есть процессор на базе ARM и нет репозиториев для ARM в APT, но мне интересно, можно ли скомпилировать C++ прямо на нем, так что, по крайней мере, я всегда могу изобрести свое собственное колесо для чего-то? Как я могу реально заставить g++ работать или он там есть?

Не хватает такой информации об этом планшете.

1
задан 5 June 2016 в 02:31

2 ответа

Temporarly, включающий r/w, не отключает системные обновления, я попробовал его:

sudo mount -o remount,rw

Важная вещь помнить состоит в том, что обновления основаны на различии между изображениями, таким образом, это, вероятно, вызовет некоторые изменения, Вы делаете, чтобы быть вытертыми или повреждение после обновления (или хуже, таким образом паника и предупреждение, что Вы, возможно, должны были бы повторно высветиться), но на практике просто устанавливающий ssh или другая терминальная утилита должен хорошо работать.

Также apt хорошо работает из поля однажды создание перезаписываемой файловой системы (протестированный на моем mx4 и моем m10), и существуют репозитории руки. Я установил вещи как оболочка рыбы и silversearcher для терминала на моих, единственной оставленной проблемой является размер корневого раздела для установки дополнительного материала.

2
ответ дан 5 June 2016 в 02:31
  1. Да - корневой системы доступа и чтения-записи легко достигнуть. Кажется, существует несколько методов, но тот, который я использовал, был эти android-gadget-service enable writable команда от планшета. (источник: это сообщение в блоге )

Об обновлениях, в то время как система перезаписываема - мне выключили автоматические обновления, но это смогло обновить к OTA11 с системой, все еще перезаписываемой и никакие очевидные проблемы.

  1. Не уверенный в этом, но с полным корневым доступом это должно быть возможно. Приложения сторонних производителей, которые появляются предварительно установленные, могут быть удалены также.

  2. и 4. Да без проблем. После того как система перезаписываема, можно установить в значительной степени что-либо. Существует достойное терминальное приложение на хранилище Ubuntu (из памяти, оно было предварительно установлено также). Существует много репозиториев, предварительно сконфигурированных с загрузками доступных программ - по крайней мере, я смог установить python3, pip3, рубин, tmux, энергия, gcc, и т.д. SSH встроен и просто нуждается во включении. Довольно легко добавить ppa's для других программ также (я установил syncthing и неоэнергию). См. этот снимок экрана для примера веб-разработки на m10.

существует определенно не много информации, согласованной (если Вы действительно не роете вокруг или задаете много вопросов). Если бы Вы уже не имеете, я рекомендовал бы #ubuntu-touch канал на freenode irc для обсуждений/вопросов с другими пользователями и разработчиками.

1
ответ дан 5 June 2016 в 02:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: