Почему меня не просят установить пароль для Root при установке Ubuntu?

Когда я устанавливаю Ubuntu, он никогда не показывает опцию для установки пароля, но есть пароль при попытке войти в учетную запись администратора и при установке пакетов. Я не могу изменить пароль в Root, потому что когда я пытаюсь, он говорит «Ошибка токена манипуляции аутентификацией». Когда я пытаюсь исправить теневой пароль в корне, он говорит, что доступ запрещен.

7
задан 7 February 2012 в 17:52

2 ответа

Вы не должны добавлять пароль для учетной записи root. Для этого у нас есть нечто, называемое механизмом sudo. Вместо этого вы добавляете пользователей в учетную запись admin . Затем все эти пользователи могут запускать команды или программы от имени пользователя root, выполнив команду sudo для команд терминала или команду gksu для приложений с графическим интерфейсом, запускаемых с правами root, например gksu gcalctool хотя этот пример явно не имеет смысла)

Когда вас просят ввести пароль при установке и т. д., вы должны использовать свой собственный пароль. Таким образом, можно позволить другим выполнять административные задачи, не сообщая им пароли и ключи. Его также можно настроить так, чтобы кто-то мог запускать определенную команду от имени пользователя root, но не другие, но обычно вы не прикасаетесь к этому.

Первый созданный вами пользователь по умолчанию является учетной записью администратора.

9
ответ дан 7 February 2012 в 17:52

Вы можете использовать привилегии root для запуска команд / приложений, добавив ключевое слово sudo , gksu при запуске любой команды. например sudo gedit , и он запросит у вас пароль администратора
Также для переключения терминала на корневой уровень используйте sudo su .

В любом случае вы можете изменить пароль root, выполнив следующую процедуру:

  1. Запустите терминал (нажав Ctrl + t )
  2. Запустите sudo -s для доступа к привилегиям root
  3. Запустите passwd root для изменения пароля root. Вам будет предложено новый пароль root.
  4. Теперь вы можете войти в систему, используя root, и если вы откроете терминал, вы увидите # в приглашении.
1
ответ дан 7 February 2012 в 17:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: