Как я могу сделать так, чтобы я мог запустить определенную программу, просто набрав ее имя в консоли?

Я только что установил Light Table, загружая его из репозитория git, и следовал инструкциям на на этом сайте , чтобы создать настольную программу запуска.

Теперь я хочу запустить программу, набрав непосредственно в терминале

LightTable

, а не

./opt/LightTable/deploy/LightTable
17
задан 25 August 2014 в 06:50

6 ответов

Это может быть грубо выполнено с псевдонимом. Можно создать постоянный псевдоним удара путем добавления одной строки к Вашему .bashrc файл.

В терминале работает nano ~/.bashrc

, Добавляют следующую строку внизу:

alias LightTable='/full/path/opt/LightTable/deploy/LightTable'

уведомление я добавил тебя полный путь вместо ., таким образом, это будет работать в любом рабочем каталоге. Закройте и вновь откройте терминал или работайте source ~/.bashrc для перезагрузки bashrc файла.

20
ответ дан 25 August 2014 в 06:50

Это не элементарный вопрос, лучший способ сделать, это должно сделать псевдоним, использование Иллинойса netbeans, когда пример

Открывает, Terminal Ctrl+Alt+T

nano ~/.bashrc

пишут это у основания файла:

alias netbeans='/home/john/netbeans-7.0.1/bin/netbeans'

Ctrl + x

Y

Enter

netbeans слово является командой, которую Вы будете использовать для запуска программы, можно изменить его на то, в чем Вы нуждаетесь. В кавычках команда, которую Вы хотите выполнить, когда псевдоним netbeans называют.

В порядке эта команда, чтобы быть активными необходимо вновь открыть Терминал

7
ответ дан 25 August 2014 в 06:50

Можно попытаться скопировать исполняемый файл в /usr/bin, если это - простая исполняемая программа и не зависит ни от какого другого файла. если это действительно зависит других файлов, лучшее, чтобы сделать, создают команду ярлыка к программе.

то, Где Вы создаете псевдоним, собой (.bashrc, .profile, и т.д.). Однако я лично позволяю весь моему переменные среды в моем .bash_aliases файл (необходимо создать его в первой позиции).

Создают файл .bash_aliases в Вашей ДОМАШНЕЙ папке и редактируют его так или иначе, Вам нравится. Затем для создания ярлыка можно сделать:

alias LightTable='path_to_opt/LightTable/deploy/LightTable'

Сохранили файл и вот именно.

пикосекунда: можно также поместить псевдоним как lighttable и LIGHTTABLE в случае, если забывают к верхнему регистру L или если capslock активен случайно, таким образом, Вы не должны вводить команду снова.

5
ответ дан 25 August 2014 в 06:50

Лучше для создания символьной ссылки, чем псевдоним я думаю. Псевдоним мог бы сделать замены относительно Вашей командной строки, когда Вы не хотели тот; создание символьной ссылки позволит Вам запускать программу, как Вы хотите:

sudo ln -s full_path_to_opt/LightTable/deploy/LightTable  /usr/local/bin

Это создаст ярлык в/usr/local/bin (который уже должен быть в Вашем ПУТИ!) туда, где LightTable на самом деле. Обратите внимание также, что можно переименовать символьную ссылку также, если Вам не нравятся прописные буквы в "LightTable":

sudo ln -s full_path_to_opt/LightTable/deploy/LightTable  /usr/local/bin/lighttable

Только для ссылки, если программа неловко разработана, т.е. жалуется на не нахождение конфигурационных файлов или библиотек или что бы то ни было, то другое решение, которое могло бы быть более полезно, создает сценарий обертки. Чтобы сделать это просто создает файл (везде, где Вам нравится в настоящее время) названный "LightTable" (или независимо от того, что Вам нравится) с этим в нем:

#!/bin/sh
# Simple script to run LightTable
if ! cd full_path_to_opt/LightTable/deploy/LightTable ; then
    echo "$0: error: LightTable directory not found." >&2
    exit 1
fi
exec ./LightTable

Измените полномочия этого файла:

chmod 755 <wrapper_script>

и попытайтесь выполнить его только, чтобы видеть, работает ли это, и раз так затем переместите его в/usr/local/bin:

sudo mv -i <wrapper_script> /usr/local/bin
2
ответ дан 25 August 2014 в 06:50

Я не уверен, почему другие отвечающие стороны не предложили это, но как OP, на который на самом деле указывают, предварительно ожидая $PATH, переменная была бы способом, которым я достигну этого:

echo 'PATH=/opt/LightTable/deploy:$PATH' >> ~/.bash_profile
source ~/.bash_profile

Затем выполненный с:

LightTable
3
ответ дан 25 August 2014 в 06:50

Я пытался сделать это, когда я запустил в Ubuntu. При помещении LightTable в терминал, Он ищет файл под названием LightTable в $PATH каталоги. можно поместить echo $PATH получить каталоги.

Если Вы хотите выполнить свою программу LightTable в ./opt/LightTable/deploy/LightTable, затем то, что необходимо сделать, поместите Легкий файл Таблицы в /usr/games or /usr/bin. Но это требует Полномочий Суперпользователя

откройте терминал Ctrl+Alt+T

затем помещенный

Я предпочитаю создавать ярлык использования LightTable

sudo ln -s path/to/LightTable  /usr/games/LightTable

Затем поместите пароль SU. Затем можно получить доступ программе при помощи LightTable в терминале

Можно поместить /usr/bin или /usr/local/bin вместо /usr/games, что-либо, что является a $PATH каталог, Это не должно быть похожим на это, но я рекомендую Вам поместить его в /usr/local/bin

Я также рекомендую Вам изменить выходной файл как lightpath вместо LightPath

0
ответ дан 25 August 2014 в 06:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: