Запоминание положения окна (и, желательно, размеров) в Ubuntu 14.04

Я только что установил Ubuntu 14.04 вместе с Windows, и я нахожу одну вещь очень раздражающей. То есть, когда я открываю любое приложение, оно открывается в верхнем левом углу экрана.

Первое, что я должен сделать для каждого открытого приложения, это переместить его в центр экрана (или там, где я хочу, чтобы оно было). Затем я закрою приложение. Но в следующий раз он снова в верхнем левом углу экрана!

Я прочитал похожие вопросы в AskUbuntu и в Интернете. Однако мне было интересно, поскольку эти вопросы были заданы в отношении Ubuntu 12 .04, было ли лучшее решение этой проблемы для пользователей 14.04? Не должно ли что-то подобное быть в настройках? Я имею в виду, это просто здравый смысл. Не так ли? Я действительно больше не знаю.

13
задан 10 July 2014 в 01:58

4 ответа

Положения окна не настолько просты обработать, как "здравый смысл" может предположить.
положение А относительно к некоторой ссылке - как "экран". Но tere являются таким количеством вариантов того, что "экран" мог означать здесь (см. ниже), что не возможно сохранить положения общим способом.

, Конечно, это может быть сделано различными способами, которые адаптированы к некоторой среде - но если это о, "просто сохраняют положение и восстанавливают позже" - это не возможно, потому что система координат для восстановления положения в неясна.

Так, что является трудным о показе окна в некоторой позиции по экрану?

В соответствии с Ubuntu - как в любой современной основанной на X11 системе - "экран" может измениться различными способами - во время времени выполнения, таким образом сохранение положения должно обработать это.

, Например, форма может измениться; От одного прямоугольника до двух прямоугольников рядом, к трем прямоугольникам с недоступным промежуточным пространством. "Виртуальный рабочий стол" может измениться. Область просмотра может измениться. Каждое влияние на координаты, которые были бы восстановлены.

А специальная проблема состоит в том, чтобы удостовериться, что ничто не перемещено из в настоящее время доступной части "экрана".

<час>

На второстепенном вопросе вводных окон, наверху оставленных: можно выбрать один из нескольких алгоритмов для решения, куда поместить новое окно в настройки обработки окна (например, в ccsm). Например, Вам можно было открыть их, где текущий указатель мыши.

2
ответ дан 10 July 2014 в 01:58

( Мой другой ответ описывает, почему восстановление положения окна не возможно для общего случая.)

Для особых случаев, где сохранение и восстановление положения окна выполнимы, можно использовать сценарии оболочки, чтобы сохранить и восстановить положение, или геометрия (геометрия является положением плюс размер) для случаев, которые не могут быть обработаны конфигурацией менеджера окон (см. ниже).

существуют различные инструменты командной строки, чтобы считать и установить свойства окон - например wmiface и wmctrl.
А минимальный пример:

Получают геометрию окна в X форматах геометрии (обычно, WxH+X+Y) (отмечают координату y - я использую 16 compiz виртуальных рабочих столов/областей просмотра):

$ wmiface windowGeometry 46137711
1256x814+1186+5005

Перемещение окно в другом месте (отмечают другой формат геометрией):

wmctrl -i  -r 46137711 -e "0,1186,4005,1256,814"

<час> Другой подход должен определить фиксированные позиции для определенных окон вместо того, чтобы восстановить его положение. Это может обычно настраиваться в деталях конфигурации обработки окна, как ccsm.
5
ответ дан 10 July 2014 в 01:58

Установите ccsm (CompizConfigSettingsManager).

После запуска ccsm (запущенный от Кнопки поиска Единицы) выполняют следующее:

(Нажимают) на менеджера по Windows
(Нажимают) на Windows

Use Места эти настройки:

Обходные решения Unticked
Много Режим вывода Place across all outputs

Режим Размещения Smart является ключом для запоминания Вашего желаемого положения.

имейте в виду, что некоторые приложения программируются для переопределения предпочтительных настроек системы.

3
ответ дан 10 July 2014 в 01:58

На всякий случай любой приземляется здесь и действительно хочет, чтобы окна были, куда Вы помещаете их - устанавливают рабочий стол Просвещения. Можно щелкнуть правой кнопкой по значку, верхнему левому из любой страницы, выбрать окно, помнить и выбрать размер и положение. Я люблю ту опцию, и одна из причин, я остаюсь с e17.

1
ответ дан 23 November 2019 в 03:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: