Система теряет статический IP-адрес

Одной из моих безголовых систем назначен статический IP-адрес через /etc/network/interfaces в проводном Ethernet. Он подключен к маршрутизатору, который также является сервером DHCP. Через пару дней статический адрес сбрасывается и заменяется адресом DHCP. С чего бы это?

  • Если я выполняю sudo ifdown eth0 && sudo ifup eth0 или sudo service networking restart или перезагружаюсь, система снова получает свой статический адрес, но через пару дней IP-адрес меняется на динамический.
  • В сети нет другой системы с (случайно) тем же статическим адресом.
  • NetworkManager не работает в системе.
  • Я настроил систему так, чтобы она отправляла мне электронные письма сразу после изменения адреса, но время, когда это происходит, кажется совершенно случайным. Время аренды DHCP составляет 24 часа, но это, похоже, не коррелирует, и в любом случае это не должно иметь значения для статического адреса.
  • Мой / etc / network / interfaces такой:
    auto lo
    iface lo inet loopback
    auto eth0
    iface eth0 inet static
    address 192.168.124.104
    gateway 192.168.124.253
    netmask 255.255.255.0

Это немного загадка.

Что может заставить систему отказаться от своего статического адреса и вместо этого запросить адрес DHCP? Что искать, в каком файле журнала?

10
задан 19 March 2016 в 18:39

3 ответа

Я знаю, что это старо, но я столкнулся с подобной проблемой, с которой я боролся. Я также открыл случай с Каноническим для обращений за помощью.

я с тех пор решил свой вопрос и возвратился к этому сообщению в надежде, что это могло бы оказаться полезным для кого-то еще, кто мог бы наткнуться на это. Моя проблема в конце, 'wicd-демоне', которым оказываются. Я не уверен, как или почему пакет был установлен, но это был основной участник отбрасывания моего статического адреса и порождения других сетевых проблем для меня.

признак А моей проблемы был dhclient, запустился бы, если бы я отключил сетевой кабель и включился, это въезжает задним ходом. Подобный проблеме, сообщенной здесь, я затем получил бы другой IP-адрес. Если бы я установил свой NIC вручную, он был в порядке, но затем некоторое случайное время спустя это получило бы другой IP (из-за dhclient, работающего в фоновом режиме, это кажется). Проверьте, работает ли dhclient. Что касается того, почему dhclient даже работает, который является другой проблемой. Ниже я описываю то, что разрешило dhclient для меня, который я закончил тем, что проследил вниз несколько путей (avahi, ntpd, ifup...). Для моего случая это был wicd-демон.

проблема первоначально обнаружилась в тестировании, поскольку я был коммутируемыми сетями, которые потребовали, чтобы я физически переместил свой сетевой кабель. Эта вызванная сетевая проблема для меня, которого это не должно иметь. Также потребовалось немного времени для обнаружения проблемы также, поскольку я не ожидался мой статический IP, чтобы отбросить или измениться.

В конце, производя чистку wicd-демона и python-wicd заботился о проблеме. Моя система теперь сохраняет статический IP-адрес, даже когда сетевой кабель был отключен. Я не видел, что dhclient запускает также, таким образом, я думаю, что проблема также разрешила себя. Я спустился по другим путям также, смотря avahi, который, казалось, играл список в проблемах, которые я имел, я также посмотрел на ntpd также (странный, я знаю, но он обнаруживался в системных журналах одновременно, другие проблемы сделали; NTPD, вероятно, не имел никакого отношения к нему, но это производило подозрительные журналы). Я бежал по нескольким кроличьим норам до случайно, я наткнулся на выполнение процесса wicd при выполнении другого тестирования.

Такая длинная история короткая проверка, если dhclient работает и если у Вас есть администратор сети как работа wicd Вашей системы. Это могло быть тем, что вызывает Вас проблемы с Вашим статическим адресом.

1
ответ дан 19 March 2016 в 18:39

Недавно я наткнулся на эту проблему и после некоторого расследования, оказалось, что/etc/dhcp/dhcp.conf был нужен блок, который будет добавлен, (или не прокомментирован) подобный этому:


alias {   interface "eth0";   
fixed-address 10.1.1.1;   
option subnet-mask 255.0.0.0; }

Hope это помогает!

С уважением, Glendon Gross

8
ответ дан 19 March 2016 в 18:39

Hmmm, странный... Я не уверен, что это имеет значение, но для пользы опрятности я поместил бы netmask параметр непосредственно после "адреса" и не после "шлюза". Необходимо также удалить/деактивировать (isc-) dhcp-client пакет от хоста и остерегаться ipv6 и resolveconf пакет. Перед этим: способ узнать, что продолжается, состоит в том, чтобы поместить на месте правило брандмауэра, которое принимает & регистрируют весь трафик к и от портов DHCP (сервер 67 UDP и клиент 68 UDP) или создавать вход для состояния устройств, dhcp-client или осуществлять сниффинг Вашего трафика.

обходное решение А (или альтернативное решение), хотя должен настроить резервирование DHCP для некоторых Ваших хостов или бесконечное время владения для их адресов DHCP. Для меня, который работает действительно хорошо, и преимуществом является централизованное управление. Если Ваш сервер DHCP является Вашим модемом/маршрутизатором, можно, вероятно, настроить его в веб-интерфейсе (или время владения или резервирование), и на некоторых маршрутизаторах можно даже проверить "фиксированный адрес" флажок. Если Вы настроили свой собственный сервер (Ubuntu?) необходимо отредактировать dhcpd.conf файл, добавляющий некоторые строки как это:

host Accountant {
  hardware ethernet 00:1F:6A:XX:XX:XX;
  fixed-address 192.168.124.104;
}
1
ответ дан 19 March 2016 в 18:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: