С чего начать создание собственной производной Ubuntu? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я хотел бы создать моя собственная производная Ubuntu с моим предпочтительным окружением рабочего стола и моим предпочтительным набором предварительно упакованных программ.

С какой базы мне следует начать и какие модификации следует начать добавлять?

Я знаю две возможные отправные точки:

  • Ubuntu Core , официальный набор самого необходимого ( какие? ), который кажется подходящим для создания микропрограмм устройства или собственного дистрибутива Linux. В отличие от JeOS, предшествовавшего ему , это не полный дистрибутив, поскольку в нем отсутствует загрузочный образ с установщиком или загрузчиком.

  • Ubuntu Mini Remix , полностью рабочий диск Ubuntu livecd, содержащий только минимальный набор программного обеспечения для работы системы; не официальный проект Ubuntu.

  • возможно, я мог бы использовать Ubuntu Server или что-нибудь еще в качестве основы.

Затем мне нужно настроить мой дистрибутив. Я знаю следующие инструменты:

, который должен позволить мне легко настраивать мой установочный носитель.Но что, если мне нужно не просто что-то для создания одноразового ремикса Ubuntu для моего собственного удовольствия, а поддерживаемый проект со всеми его атрибутами: я думаю, мне нужен набор скриптов, отслеживаемых системой контроля версий, поддающихся автоматическому тестирование и сборка с некоторой инфраструктурой сборки. Вот как они создают наполовину приличный дистрибутив ОС, верно?

Как мне лучше всего начать создавать свою собственную производную Ubuntu таким образом, чтобы естественным образом превзойти одноразовый пользовательский компакт-диск для меня и быть встроенным в более контролируемый, надежный

2
задан 13 April 2017 в 15:23

1 ответ

Ремикс Ubuntu просто meta пакет (как xubuntu-рабочий-стол), который зависит от любого программного обеспечения, должен быть установлен по умолчанию. Для получения источника некоторого существующего meta *buntu рабочие столы, сделайте:

apt-get source xubuntu-desktop
apt-get source lubuntu-desktop

Это выберет основной пакет x/lubuntu. Это - просто постоянный клиент пакет Debian , это имеет файлы debian/control debian/rules и т.д. Это может быть восстановлено путем выполнения:

apt-get build-dep xubuntu-desktop
dpkg-buildpackage -b -uc

Каждая архитектура имеет свой собственный список файлов для установки ( "рабочий-стол-amd64", "рабочий-стол-powerpc" и т.д.). Создать Вашу собственную производную:

  • берут lubuntu/xubuntu источник, поскольку основа
  • адаптирует его (например, замените lubuntu nicbuntu везде)
  • редактируют списки зависимости для добавления пакетов, которые Вы хотите
  • , создают Ваш meta пакет
  • установка это (dpkg -i nicbuntu.deb или gdebi nicbuntu.deb, если Вы хотите вытянуть в зависимостях)

, После того как у Вас есть своя meta работа пакета, можно создать установщик изображение ISO. Существует много ответов, уже объяснив, как сделать это ( этот , вполне детализирован).

единственные дополнительные вещи, которые необходимо не забыть делать:

  • добавляют Ваш nicbuntu.deb и любые пакеты, он зависит от изображения ISO
  • , повторно создают файл Пакетов (apt-ftparchive, посмотрите, связанный ответ)
  • добавляют "nicbuntu" к файл перед семенем (снова, см. связанный ответ)

, Очевидно, существует много определенных деталей, что необходимо будет получить работу, но в основном вот и все.

3
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: