Ультрабук Asus UX31 неожиданно отключается, когда уровень заряда батареи ниже 50%

На протяжении многих лет я слышал, что у этого компьютера были проблемы с настройками BIOS, но к 13.10 он был очищен. Это никогда не случалось 13.10, но теперь, когда я 14.04, это начало показывать эти симптомы.

Что в действительности происходит, так это то, что при питании от батареи он будет работать нормально до 50%, затем либо самопроизвольно отключается, либо замерзает, и вентилятор сходит с ума до сбоя.

Подключен, проблем не возникает. Это не тепловая проблема из-за этого, так как я запускаю его на полную мощность, и никаких проблем не возникает.

Я пытался посмотреть в журналах, но не знаю точно, что искать. Я думаю, что это может быть хорошим местом для начала, но кроме этого, кто-нибудь еще видел такое поведение или знает, как его исправить?

Какие другие спецификации будут полезны?

BIOS в соответствии с dmidecode -s bios-версия: UX31E.210

2
задан 5 July 2014 в 00:16

5 ответов

Спасибо за все полезные советы на здесь. Как других, у меня были проблемы о моем Zenbook UX21E в течение многих лет, в то время как он запускал Windows 7. Я никогда не обновлял ОС в течение многих лет кроме традиционных обновлений MS. Под окнами проблема была ограничена внезапными завершениями работы при получении по запросу питания переменным током. (Честно, я просто думал, что это было короткое в разъеме питания, таким образом, я просто завершу работу единицы перед отключением.)

Однако на прошлой неделе я поместил Ubuntu 14.04 на эту машину, и поведение ухудшилось. Мало того, что это закрылось бы, когда питание вытянули, но также и приблизительно после 20 минут использования. Я установил датчики и всунул его, в то время как - действительно циклично выполняются и вынудил машину упорно работать путем выполнения анимаций Fraqtive.

Достаточно уверенный, то, когда питание составляло меньше чем 75% И тепло, было 80C, выключенная машина.

После чтения этого потока, я обновил встроенное микропрограммное обеспечение - это помогло с внезапным завершением работы после получения по запросу AC, но не, когда 75 пределов %/80C были поражены в то время как на батарее. Машина все еще неожиданно выключилась бы.

Так - я открыл спину и разъединил батарею в течение 5 минут. После повторного подключения и включения назад - я выполнил тест Fraqtive и датчики...

.... машина, оставшаяся вплоть до батареи, высохла, независимо от температуры ЦП.

Так, лучшее предположение - то, что это была комбинация проблем: устаревшее встроенное микропрограммное обеспечение было ответственно за внезапное завершение работы при дергании AC (по всем вышеизложенным причинам), и разъединение/повторно подключение батареи ясно сбросило своего рода низкий уровень заряда, читая, который был неточен. (Было ли это встроенным микропрограммным обеспечением в батарее или встроенным микропрограммным обеспечением в Zenbook, который выпускал положительную ложь, я не мог сказать.)

Во всяком случае, я вернулся, и машина довольно здорова. Так, еще раз спасибо всем.

Rob

3
ответ дан 5 July 2014 в 00:16

Я просто хочу обменяться своим опытом с батареей ASUS:

Также мой нетбук, внезапно выключенный, когда это находилось под 30%-й батареей. Однако у меня никогда не было вентилятора и замораживающейся проблемы. Я соглашался с ним в течение многих месяцев до одного дня, который это никогда не включало отключенный. Кажется, что они определяют жизненный цикл для батарей. Моя батарея внезапно прекратила работать, в то время как она могла сохранить энергию в течение приблизительно двух часов.

Так или иначе, если Вы хотите контролировать свое состояние батареи, можно нажать Battery под индикатором питания для наблюдения подробной информации о батарее:

power indicator

затем, проверьте Способность процент, который является отношением энергия когда полный к энергия (дизайн) . Это станет ниже и понизится каждый раз, когда Вы перезаряжаете, пока Ваша батарея не прекратит работать однажды.

battery detailed status

Так рассматривают замену Вашей батареи.

3
ответ дан 5 July 2014 в 00:16

Ваш ноутбук, вероятно, будет перегреваться. Состояние батареи вряд ли относится к проблеме.

Возможные решения:

1) Удаляют пыль из вентиляторов ноутбука и обеспечивают, чтобы Вы не покрывали вентиляторы путем размещения ноутбука в мягкую поверхность как слой или ткань.

2) Перемещение ноутбук к более прохладной среде

3) Получают вентилятор ноутбука для размещения ноутбука в увеличить поток воздуха и уменьшить теплообразование.

0
ответ дан 5 July 2014 в 00:16

Наконец, надежное решение для неожиданных завершений работы и зависает, был обнаружен!

Это, кажется, работает с любым ноутбуком Asus, страдающим от неожиданных завершений работы и/, или зависает, работая от батареи:

  1. Добавляют следующие загрузочные аргументы и к GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT и GRUB_CMDLINE_LINUX в/etc/default/grub.cfg:

intel_pstate=disable pcie_aspm=force acpi_osi=’Windows 2009′ acpi_os_name=’Windows 2009′

Don’t забывают выполняться sudo update-grub впоследствии!

  1. Установка пакет tlp от ppa:linrunner/tlp набор, по крайней мере, следующие значения в /etc/default/tlp

Закрытие CPU_SCALING_GOVERNOR_ON_BAT=ondemand
CPU_BOOST_ON_BAT=0
PCIE_ASPM_ON_BAT=powersave
RUNTIME _PM_ON_BAT=on

  1. устройство, тщательно удалите нижнее покрытие и отсоедините большую батарею (не крошечная батарея CMOS) от материнской платы в течение пяти минут. Существует много видео YouTube, показывающих, как безопасно демонтировать различные ноутбуки Asus. С определенными настройками управлением электропитанием на стороне ОС EC (Встроенный Контроллер) сходит с ума и таким образом нуждается в сбросе. Единственный способ сбросить его состоит в том, чтобы отсоединить батарею в течение нескольких минут.

  2. С этого времени, завершения работы должны закончиться. Всего хорошего, однако, не к когда-либо использование любая живая карта с интерфейсом USB или установка / CD восстановления на основе Linux и использования intel_pstate драйвера и / или настройки BIOS по умолчанию для ASPM. При попытке, то Вы просто воспроизведете проблему еще раз и должны будете впоследствии демонтировать Ваш Zenbook еще раз. Существует несколько печальных случаев, как переустановка самой Ubuntu, где Вы будете иметь для начальной загрузки от живого USB, использующего проблематичный intel_pstate драйвер. Только сделайте так при работе AC, и повторите Этап 3 (неважно, как скучный) этого руководства, после того как Вы сделаны.

P.S. Intel_pstate и настройки BIOS ASPM по умолчанию в конечном счете делают mobo’s, Встроенный Контроллер сходит с ума и сохраняется в этом состоянии, пока батарея не отсоединяется от материнской платы. That’s в основном, как эта проблема рождается.

2
ответ дан 5 July 2014 в 00:16

Я решил зарегистрироваться только на этом форуме для создания отчетов о моих событиях. У меня были проблемы с Ubuntu 18.10, закрывающейся случайно, когда уровень заряда батареи был ниже 40%. На других форумах указывают на установку Intels Virtualization Technology или VDT в BIOS. Я протестировал их и могу гарантировать, что нет никакого соединения. Завершения работы все еще происходят. Теперь я добавил параметры ядра и могу сообщить, что следующая установка под/etc/default/grub не решает проблему полностью: (Но фиксирует ведомую яркость клавиатуры и обработку яркости дисплея человечности)

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi='!Windows 2012' pcie_aspm=force drm.vblankoffdelay=1 i915.semaphores=1"

, единственное решение, на самом деле, состоит в том, чтобы открыть UX31A и удалить батарею в течение по крайней мере 5 минут. Теперь, независимо от параметров ядра, регулярное завершение работы работает, когда батарея достигает критического уровня.

Удача, E. Yagmahan

Моя Система: UX31A - Космическая Ubuntu 18.10 - Ядро 4.18.0 - версия BIOS 219

0
ответ дан 7 October 2019 в 16:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: