Резервное копирование и восстановление пользовательских паролей

Можно ли сделать копию файла для резервного копирования пароля пользователя, а затем восстановить его, скопировав их обратно?

Кажется, что рассматриваемый файл /etc/shadow соответствует http: // en.wikipedia.org/wiki/Passwd#Shadow_file

Мое намерение - временно изменить пароль пользователя, sudo passwd user. Оригинальный пароль мне неизвестен. Затем я восстановил бы его до первоначального пароля, заменив файл /etc/shadow предыдущей копией. Т.е.

sudo cp /etc/shadow /etc/shadow.backup
sudo passwd user
sudo cp /etc/shadow.backup /etc/shadow
sudo rm /etc/shadow.backup

Возможно ли это или я испорчу аккаунт?

1
задан 9 June 2014 в 20:37

1 ответ

Пока никаких других изменений не происходит в /etc/shadow или /etc/passwd, это должно работать просто великолепно. Если пользователь добавляется, удалил или изменил, и затем Вы восстанавливаете старую версию, может быть проблема. Если можно гарантировать, что никто не сделает операций, включающих /etc/passwd, или /etc/shadow это будет в порядке.

можно также отредактировать /etc/shadow, скопировать зашифрованный пароль, где-нибудь безопасный, сделать изменение пароля, и затем при необходимости задержанный пароль к тому, каково это было. Тем путем Вы не должны касаться ничего больше.

# Obtain the old password and save it in a file
echo $(sudo grep $USER /etc/shadow | cut -f 2 -d ':') >/safe/encrypted-pass
# Here, change the password, do whatever you need, then..
sudo usermod -p $(cat /safe/encrypted-pass) $USER

Примечание, что -p опция к usermod "не рекомендуется, потому что пароль (или зашифрованный пароль) будет видим пользователями, перечисляющими процессы". Так Вам решать, если это - риск, который касается Вас.

я предпочитаю использовать команды, чтобы сделать этот вид управления, но можно выполнить то же самое вручную с простым текстовым редактором.

4
ответ дан 9 June 2014 в 20:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: