Как установить Ubuntu 14.04 с RAID 1 с помощью настольного установщика?

Многие люди утверждают, что невозможно установить Ubuntu на RAID 1 с рабочего стола CD. Это правда? Если нет, то как это можно сделать?

18
задан 1 August 2014 в 17:07

3 ответа

Править: Это руководство не принимает начальную загрузку UEFI во внимание. Дополнительные или различные шаги могут требоваться, если начальная загрузка UEFI желаема. Это руководство принимает начальную загрузку прежней версии!

Это верно, что ubiquity установщик не знает о mdadm устройства набега программного обеспечения. Также это верно, что живой CD отсутствует mdadm совершите рейд на административное средство. Однако делая некоторую работу вручную, очень возможно установить Ubuntu на RAID1.

В следующем я приму два идентичных жестких диска (/dev/sd[ab]) который будет использоваться полностью для нашей новой установки. Для упрощения восстановления, если один диск перестал работать будет только один mdadm- объем /dev/md0 который будет затем разделен для /, swap и хранение данных, например. /home.

После начальной загрузки живого CD и (при необходимости) конфигурирования доступа к сети, откройте терминал и примите корневой доступ sudo -s

apt-get install mdadm

Теперь мы создаем единственный основной раздел каждый из/dev/sda и/dev/sdb от сектора 2048 в конец диска, например, с помощью sudo fdisk. Мне также нравится уже устанавливать тип раздела на fd поскольку Linux совершает рейд на автоматическое обнаружение. Последовательность нажатия клавиши в fdisk (если диск освобождает начало, не означая разделов) n <return> p <return> 1 <return> 2048 <return> <return> t <return> fd <return> w <return>.

Теперь мы создаем mdadm объем:

mdadm --create /dev/md0 --bitmap=internal --level=1 -n 2 /dev/sd[ab]1

Я заметил, что ubiquity установщику также не совсем удается создать разделы в этом /dev/md0, таким образом, я также сделал это вручную - снова использование fdisk. Таким образом на /dev/md0 создайте следующие разделы:

  • /dev/md0p1 для Вашей корневой файловой системы, размер, конечно, в зависимости от того, сколько программного обеспечения Вы собираетесь установить.
  • /dev/md0p2 для подкачки, размер, конечно, также в зависимости от того, для чего Вы используете машину и насколько поршень это получено
  • /dev/md0p3 для / домой, все пространство это оставляют

После этого мы можем начать Установку. Удостоверьтесь, что запустили установщик с терминала с -b опция, потому что установка загрузчика перестанет работать так или иначе:

ubiquity -b

Удостоверьтесь, что пошли для ручного разделения и "использовали" эти 3 раздела, которые Вы просто создали и галочка format флажок для / и /home таким образом, файловая система будет создана.

После установки система еще не является загрузочной, не перезапускайте поле сразу же. Мы должны chroot в установленную систему и fixup некоторый материал:

sudo -s
mount /dev/md0p1 /mnt
mount -o bind /dev /mnt/dev
mount -o bind /dev/pts /mnt/dev/pts
mount -o bind /sys /mnt/sys
mount -o bind /proc /mnt/proc
cat /etc/resolv.conf >> /mnt/etc/resolv.conf
chroot /mnt
apt-get install mdadm
nano /etc/grub.d/10_linux  # change quick_boot to 0
grub-install /dev/sda
grub-install /dev/sdb
update-grub
exit

Теперь недавно установленная система готова загрузиться.развлекайтесь!

26
ответ дан 1 August 2014 в 17:07

не Делают установка Рабочий стол Ubuntu CD с RAID 1. Мой совет:

  1. Использование Сервер Ubuntu CD, чтобы иметь вел установка RAID 1. Руководство для этого здесь (проигнорируйте часть LVM, не нужную):
    https://help.ubuntu.com/lts/serverguide/advanced-installation.html
  2. После той установки настольная среда Ubuntu с
    sudo apt-get install ubuntu-desktop
  3. у Перезагрузки и Вас есть рабочий стол Ubuntu (установленный с CD сервера).
3
ответ дан 1 August 2014 в 17:07

Я не попробовал, но просто приехал через http://www.salamander-linux.com/ .

Саламандра является измененной версией установщика по умолчанию для Ubuntu Linux, Повсеместность. Этот измененный установщик позволяет пользователям легко устанавливать Ubuntu Linux на RAID-массив программного обеспечения. Никакое специальное оборудование не требуется - установщик Саламандры может использоваться в любой системе с несколькими жесткими дисками.

-1
ответ дан 1 August 2014 в 17:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: