Не вижу SSD после dd с HDD на SSD

Недавно я приобрел SSD, чтобы модернизировать свой 6-летний ноутбук для использования в школе. Я просто потратил много времени, настраивая Ubuntu так, как мне нравится, и я не хотел делать это снова, поэтому я подумал, что смогу сэкономить немного времени и просто клонировать свой HDD на новый SSD.

В настоящее время используется Ubuntu 16.04.

Я понял, что, наверное, запутался на несколько шагов ниже. Надеюсь, это можно исправить.

Я использовал следующие шаги:

  1. Используя конвертер USB 2.0 в SATA, подключил SSD к ноутбуку. Это обнаружилось как / dev / sdb в Дисках. Мой текущий жесткий диск отображается в /dev/sda1.

  2. Отформатирован / dev / sdb для NTFS

  3. Ran sudo dd if=/dev/sda1 of=/dev/sdb

  4. Он работал в течение двух часов, но это 500Gb HDD, который я клонирую. Он шел слишком медленно, и на следующее утро мне понадобился ноутбук, поэтому я немного погуглил.

  5. Я остановил dd run

  6. Диски> Снова отформатировал / dev / sdb (моя логика заключалась в том, что я хотел начать все сначала ... но я выбрал «Не перезаписать существующие данные ", потому что перезапись заняла много времени ...)

  7. Терминал: sudo dd if=/dev/sda1 | pv | sudo dd of=/dev/sdb bs=100M

  8. Оставьте это на ночь , он закончен утром

  9. Я прихожу домой с работы и пытаюсь загрузиться с SSD, но не могу. Когда я смотрю в Дисках, он даже не видит SSD, когда он подключен. То же самое в GParted, там ничего нет.

Я по-королевски напутал. Помогите. :( Я просто хочу снова увидеть SSD, и я просто установлю Ubuntu в обычном режиме.

Редактировать: удалось это исправить, подключив ssd к рабочему столу с окнами и переформатировав с помощью инструмента управления дисками. Переподключился к Linux, создал загрузочный раздел и установил Ubuntu. Передал файлы поверх, физически поменял местами накопители. В следующий раз я буду более осторожен и просто буду придерживаться методов, которые мне знакомы. Спасибо за помощь.

2
задан 21 October 2016 в 07:17

1 ответ

У меня были подобные проблемы прежде, особенно с флеш-накопителями. Устранить проблему с gparted, не видя, что диск пытается стереть начало диска с:

    sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=1m count=128 && sync

Затем отключают и включают Ваш USB-адаптер. Это уничтожит таблицу разделов на ssd и должно позволить gparted видеть диск снова.

также важно добавить:

  && sync 

При работе с dd и устройством, подключенным по usb. Это вызвано тем, что большинство операционных систем будет кэшировать данные в поршне, чтобы заставить диски usb, казаться, записать быстрее. Синхронизирующая команда вынудит эти данные быть записанными в диск и предотвратит потерю/повреждение данных.

Что касается копирования данных к Вашему ssd с dd, это должно работать в принципе, но Вы не можете делать это на практике. У меня лично была смешанная удача при выполнении этого, иногда она работает безупречно, другие нисколько.

Дополнительные материалы для чтения / Источник:

4
ответ дан 21 October 2016 в 07:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: